Алексей Островский рассказал о текущем состоянии сферы розничной торговли в Смоленской области

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Алексей Островский рассказал о текущем состоянии сферы розничной торговли в Смоленской области

9 марта 2023 года в 16:10

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что провел еженедельное рабочее совещание с промышленным блоком администрации региона. В ходе мероприятия стороны в числе иных вопросов обсудили текущее состояние региональной сферы розничной торговли и действующие меры господдержки.

Так, по словам главы региона, на данный момент на Смоленщине свою деятельность осуществляют свыше 8,5 тысячи торговых объектов. По итогам прошлого года доля розничной торговли в структуре валового регионального продукта (ВРП) по предварительным прогнозным данным составляет порядка 16%.

«По ее объему мы практически в два раза превышаем установленные показатели. В том числе, благодаря приграничному положению региона, а также соседству с Республикой Беларусь, с которой у России и у Смоленской области, в частности, выстроены эффективные межгосударственные торгово-экономические связи», – подчеркнул Алексей Островский.

Кроме того, добавил он, для сравнения – за первые девять месяцев прошлого года в ВРП Калужской области доля торговли составила 9,4%, Белгородской – 12,5%, Брянской – 15,3%.

«В то же время, – и я ставлю такую задачу профильным чиновникам, – нам крайне важно расти по объемам производства, как в промышленном секторе, так и в сфере АПК, всемерно поддерживая предприятия, имеющие хорошие рынки сбыта.

Пример тому – системная работа, проводимая с региональными компаниями, специализирующимися на производстве мясной продукции, в части развития собственных торговых сетей на территории области, что позволило им, в том числе, в период пандемии и введения антироссийских санкций удержаться на плаву и, как следствие, сохранить рабочие места, а также продолжать обеспечивать налоговые отчисления в региональный и местный бюджет», – отметил губернатор

МегаФон предложил бизнесу линейку отечественных операционных систем в облаке
В России открыли первый памятник героям специальной военной операции