Губернатор провел совещание по вопросу реализации на Смоленщине федерального проекта «Профессионалитет»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Губернатор провел совещание по вопросу реализации на Смоленщине федерального проекта «Профессионалитет»

10 марта 2023 года в 12:37

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с образовательным блоком администрации области по вопросу реализации на территории региона федерального проекта «Профессионалитет».

С основным докладом выступила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, которая отметила, что «Профессионалитет» – одна из инициатив социально-экономического развития РФ до 2030 года, которая нацелена на создание принципиально новой модели подготовки кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора отечественной экономики.

С 2022 года в рамках реализации данного проекта в стране создаются образовательно-производственные кластеры, которые объединяют профессиональные образовательные организации и работодателей. Они создаются с целью вовлечения бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, активное участие работодателей в процессе подготовки кадров, начиная от определения содержания образовательных программ и заканчивая трудоустройством выпускников.

«Алексей Владимирович, важный аспект – это максимальная ориентированность обучения на практическую подготовку и сокращение сроков обучения без потери качества для более быстрого выхода выпускников на рынок труда.

Смоленская область присоединилась к реализации федерального проекта «Профессионалитет», войдя в число победителей конкурса, проведенного Министерством просвещения РФ на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета на создание кластеров. Стоит отметить, что на участие в данном стратегическом конкурсе было подано 150 заявок, из которых 70 стали победителями.

По итогам защиты программ деятельности образовательно-производственных кластеров наш регион вошел в ТОП-15 по России и ТОП-5 по ЦФО», – сообщила Елена Талкина.

Фото: © admin-smolensk.ru

Начальник департамента по образованию и науке пояснила, что для создания в Смоленской области кластера в рамках ФП «Профессионалитет» была определена строительная отрасль, которая входит в перечень приоритетных направлений подготовки кадров для экономики области. В учреждениях среднего профессионального образования обучаются 22 тысячи студентов, из них более двух тысяч осваивают профессии и специальности укрупненной группы «Техника и технологии строительства». Кроме того, строительная отрасль нуждается и в других специалистах – сварщиках, электромонтерах, водителях.

«Еще Иван Ефимович Клименко отмечал «Живешь на Смоленщине – будь строителем». Строительная отрасль для нас важна, у региона есть все первичные наработки для ее поступательного движения вперед. В прошлом году мы достигли рекордно высоких показателей по вводу жилья – выше запланированных для нашего субъекта и планируем развивать отрасль и дальше», – подчеркнул Алексей Островский.

Елена Талкина обратила внимание, что в строительной отрасли уже имеется положительный опыт кластерного взаимодействия:

«Алексей Владимирович, в нашем регионе накоплен опыт в рамках деятельности образовательно-производственного кластера строительства и городского хозяйства, который был создан по вашему поручению в 2018 году. Он, безусловно, будет способствовать эффективной реализации проекта. Инициатива участия региона в федеральном проекте «Профессионалитет» была поддержана председателем координационного совета кластера – руководителем регионального межотраслевого объединения работодателей «Союз строителей Смоленской области» Вадимом Вячеславовичем Косых и другими участниками кластера, хорошо понимающими важность участия в процессе подготовки кадров».

Так, в состав кластера вошли восемь профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку кадров для строительной отрасли, и семь строительных предприятий региона.

Базовой организацией или ядром кластера стал Смоленский строительный колледж. Он получил грант из федерального бюджета в размере 100 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на приобретение оборудования и проведение ремонтных работ. Создание кластера также софинансируется работодателями Смоленской области в размере 1,1 миллиона рублей. Готовность компаний инвестировать в развитие профессионального образования являлась одним из критериев оценки конкурсных заявок.

К началу нового учебного года в Смоленском строительном колледже будут созданы 11 лабораторий, в которых планируется оснастить свыше 230 рабочих мест. Перечень планируемого к закупке оборудования согласовывался с предприятиями – участниками кластера, чтобы материально-техническое оснащение образовательной организации позволяло сформировать у студентов практические навыки, необходимые для бесшовного перехода выпускника от обучения к трудовой деятельности.

В новых лабораториях студенты смогут формировать практические навыки топогрофо-геодезических работ с использованием цифровых геодезических приборов, пилотирования беспилотных летательных аппаратов, создания 3D моделей объектов строительства, работы в системе «умный дом», выполнения сварочных работ с применением газовой сварки и плазменной резки, проведения испытания строительных материалов с использованием современных приборов измерения.

Несмотря на то, что оборудование приобретается строительным колледжем, где будут размещены все лаборатории, пользоваться новой материально-технической базой смогут все участники кластера в рамках выстроенного сетевого взаимодействия. В учебном здании строительного колледжа будет отремонтированы помещения для размещения лабораторий, холл, коридоры всех этажей, санитарные комнаты.

Начальник департамента по образованию и науке подчеркнула, что основой площадкой «Профессионалитета» станет основной учебный корпус строительного колледжа на улице Ново-Рославльская в Смоленске.

«Участие в федеральном проекте позволит завершить ремонт и оснащение производственных мастерских колледжа, расположенных на улице Гарабурды в областном центре, где в предыдущие годы, при вашей, Алексей Владимирович, поддержке, в рамках нацпроекта «Образование», уже созданы семь современных мастерских», – отметила Елена Талкина.

Итак, уже с 1 сентября текущего года по образовательным программам в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в нашем регионе начнут обучаться более 1000 сегодняшних школьников. В тесном сотрудничестве с работодателями будет обеспечена их качественная подготовка, чтобы по завершении обучения они могли успешно трудоустроиться и реализовать полученные профессиональные навыки на территории Смоленской области.

Декларационная кампания: финишируйте раньше других
2,5 тысячи обращений от смолян поступило в Центр поддержки участников СВО и членов их семей