Как несут службу четырёхлапые спасатели поисково-спасательного отряда Смоленской области

Фото: © СОГБУ «Пожарно-спасательный центр»

Новости

Как несут службу четырёхлапые спасатели поисково-спасательного отряда Смоленской области

10 марта 2023 года в 19:51
Кинологическая группа профессиональной аварийно-спасательной службы (ПСС) Смоленской области была создана в 1999 году для улучшения качества работы ПСС в вопросах поиска пострадавших.

В настоящее время в составе четырёхлапого отряда три собаки: две кареглазые блондинки - лабрадоры с кличками Меган и Дейли, рыжеволосая с чёрной вуалью Ронда - бельгийская овчарка.

Фото: © СОГБУ «Пожарно-спасательный центр»

Рабочее утро девочек начинается с долгожданной встречи с их старшими товарищами – кинологами. Далее проходят тренировки в виде игры, ведь дрессировка и обучение являются основой для успешной операции по поиску пострадавших. К тому же, собаки являются профессиональными спасателями и должны постоянно находиться в рабочей форме.

Меган, Дейли и Ронду обучают азам помощи попавшим в беду людям профессиональные кинологи аварийно-спасательной службы Смоленской области. Для животных подбиралась специальная программа обучения, составлялся комплекс упражнений, задач и целей, к которым собака должна будет стремиться. Особый акцент в обучении делается на формирование в сознании собак крепкой причинно-следственной связи. Проще говоря, выполнение определенных команд зависит от естественных потребностей собаки. Пёс должен быть уверен, что после нахождения пострадавшего (по команде кинолога), он получит то, что для него очень важно. Действенными инструментами в дрессировке Меган, Дейли, Ронды являются специальные лакомства для собак, сосиски, сыр, а также различные игрушки - мячики, пищалки и др.

Фото: © СОГБУ «Пожарно-спасательный центр»

Работа у четырёхлапых очень ответственная. Эти пушистые спасатели могут своевременно и быстро отыскать пострадавшего человека и оповестить об этом проводника. Благодаря отличному нюху, слуху и чутью четвероногие находят людей в лесу, воде, под толщей снега или земли. Они могут помочь там, где человек и техника бессильны.

В отряде выполнена большая работа по обустройству питомника для содержания служебных собак и дрессировочной площадки, что позволяет качественно подготавливать кинологические расчеты для поиска людей и проходить установленную сертификацию.

На счету чутких носов пушистых работников не одна спасённая жизнь. Сотрудники отряда активно принимают участие в мероприятиях, проводимых Центральным региональным центром МЧС России, а также в региональных соревнованиях и аттестациях в проверке послушания и ловкости.

В прошлом году кинологический ПСО Смоленской области привлекался 14 раз на поисково-спасательные работы, а также собак приглашали на мероприятия по обеспечению и пропаганде знаний по безопасности населения (показательные выступления в День защиты детей, День знаний и др.).

«Конечно, профессия кинолога сложная, возможно, именно поэтому не такая популярная. Мы будем рады всем людям, желающим пополнить наши ряды! Несмотря на все сложности работы, я хочу сказать, что собаки - это очень умные животные и могут сами нас многому научить. Собака для нас не просто коллега и незаменимый помощник, а настоящий друг!», - поделилась своими впечатлениями от работы спасатель-кинолог кинологического поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области Олеся Потатуева.

Во вопросам трудоустройства обращаться по телефону: +7 (4812) 246-503.


Активистки «Женского движения Единой России» из Ярцева рассказали о своём вкладе в общее дело
100-летний юбилей отметила жительница Ленинского района Смоленска Клавдия Ткачева