Сведения о части границы между Смоленской и Тверской областями внесены в ЕГРН

Фото: © пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Новости

Сведения о части границы между Смоленской и Тверской областями внесены в ЕГРН

22 марта 2023 года в 16:01

Сведения о части границы между Смоленской и Тверской областями протяжённостью 312 километров внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Данная работа, как и внесение в ЕГРН актуальных сведений о границах субъектов РФ, муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон, осуществляется в рамках исполнения мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Стоит отметить, что граница в основном проходит по территориям лесных массивов и сельхозугодий. На границе расположены: Велижский, Демидовский, Духовщинский, Холм-Жирковский, Новодугинский, Сычевский, Гагаринский районы.

«В настоящий момент в отношении кадастрового округа «Смоленский» в ЕГРН внесены все границы с прилегающими субъектами. Сведения о части границы между Смоленской и Тверской областями внесены в ЕГРН в марте этого года. Кроме Тверской, территория области граничит еще с четырьмя субъектам России: Брянской, Калужской, Псковской и Московской областям, сведения о которых были внесены в реестр ранее.

Первыми в 2019 году в ЕГРН были внесены данные о границе с Брянской областью, затем — Калужской, а в декабре прошлого года благодаря совместной работе с коллегами из соседних регионов Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о границе с Московской и Псковской областями», — сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов:

«Внесение в ЕГРН сведений о границах между субъектами РФ является одной из задач для органов государственной власти в части реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Выполнение данной задачи будет способствовать более эффективному управлению земельными ресурсами, а также позволит минимизировать количество территориальных и земельных споров, вовлечёт в оборот неиспользуемые земельные участки и обеспечит гарантии прав на недвижимость. Благодаря нашей совместной работе с региональным Правительством и коллегами из Смоленской области в настоящее время внесены сведения о 62% межсубъектной границы. Работа по внесению оставшихся сведений будет продолжена в этом году».

В Российской Федерации по итогам реализации государственной программы планируется создать мультимасштабную карту страны, обеспечив интеграцию пространственных данных и систем с Единой цифровой платформой геопространственных данных. К этому времени уровень полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН, будет достигать не менее 95%.

Александр Новиков

В Смоленской области проходит Всероссийская акция «Крымские истории»
Василий Анохин: В своей работе я настроен на максимальный диалог со смолянами