Промышленность: серьёзные плюсы и минусы

Фото: © ГТРК Смоленск

Новости

Промышленность: серьёзные плюсы и минусы

26 марта 2023 года в 08:21
Промышленное производство в январе 2023 года увеличилось у нас в области на 4,5 процента (по сравнению с январем 2022 года). По сравнению с декабрем 2022 года индекс промышленного производства сократился на 24,4 процента.

Об этом сообщили в Смоленскстате. Там также напомнили, что при расчёте индекса промышленного производства учитывается динамика выпуска продукции и оказания услуг в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, энергетическом секторе, а также в деятельности, связанной с водоснабжением; водоотведением, сбором и утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

В январе 2023 года рост объёмов производства в сравнении с январём 2022 года показали три сектора экономики – добыча полезных ископаемых увеличилась на 4,4 процента, обрабатывающие производства – на 9,6 процента, энергетический сектор – на 0,1 процента.

Деятельность, связанная с водоснабжением и водоотведением, сбором и утилизацией отходов и по ликвидации загрязнений сократилась по сравнению с соответствующим периодом 2022 года на 22 процента.

В составе обрабатывающих производств в январе 2023 года в наибольшей степени увеличилось металлургическое производство (рост производства в 2,7 раза к уровню января 2022 года), производство компьютеров, электронных и оптических изделий – в 1,7 раза.

В январе 2023 года увеличение объёмов производства продемонстрировали (по сравнению с январем 2022 года): производство резиновых и пластмассовых изделий – плюс 44,4 процента; производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки – плюс 23,2 процента; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – плюс 22,6 процента; производство напитков – плюс 21,4 процента; ремонт и монтаж оборудования – плюс 19,1 процента; текстильных изделий – плюс 10,5 процента; производство пищевых продуктов – плюс 7,8 процента; производство химических веществ и химических продуктов – плюс 7,3 процента; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения – плюс 6,1 процента; производство одежды – плюс 4,5 процента; производство прочих готовых изделий – плюс 3 процента.

Максимальное снижение объёма выпуска продукции в январе 2023 года наблюдалось в производстве бумаги и бумажных изделий на 70,4 процента (к уровню января 2022 года) и производстве электрического оборудования – на 45,2 процента.

Сокращение объёма выпуска продукции также наблюдалось в следующих видах деятельности (по сравнению с январём 2022 года): производство прочих транспортных средств и оборудования – минус 35,4 процента; производство мебели – минус 30,9 процента; деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – минус 29,3 процента; производство кожи и изделий из кожи – минус 26,9процента; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине – минус 26,2 процента; производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – минус 12,5 процента; производство прочей неметаллической минеральной продукции – минус 3,4 процента.


Игорь Красновский

Прокуратура разъясняет: штрафы нужно оплачивать вовремя!
В зоне СВО наградили военных медиков