Около 70 тысяч смолян воспользовались средствами материнского капитала в 2023 году

Фото: © sfr.gov.ru

Новости

Около 70 тысяч смолян воспользовались средствами материнского капитала в 2023 году

16 мая 2023 года в 20:40

В первом квартале этого года около 70 тысяч жителей Смоленской области распорядились по разным направлениям средствами материнского капитала.

Отделение Социального фонда России по Смоленской области напоминает, что согласно законодательству использовать средства материнского капитала можно по пяти направлениям:

на улучшение жилищных условий семьи,

на получение образования детьми,

на формирование накопительной части будущей пенсии матери,

на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

В этом году вступили в силу законодательные изменения, благодаря которым теперь родители могут получить из средств материнского капитала ежемесячную выплату до достижения ребенком трех лет независимо от очередности рождения. Выплата в размере прожиточного минимума для детей (13 526 рублей) назначается, если доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения. Отделение СФР по Смоленской области на получение ежемесячной выплаты перечислило более 49 миллионов рублей по 1 820 заявлениям.

Кроме ежемесячной выплаты на детей смоляне также очень активно использовали средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи. Без привлечения кредитных средств по данному направлению 165 семьям перечислена сумма более 78,2 миллиона рублей.

На погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья и уплату первоначального взноса при получении такого кредита региональным Отделением СФР было перечислено более 341,2 миллиона рублей по 594 заявлениям.

Также в первом квартале более 11,5 миллиона рублей из средств материнского капитала было перечислено на получение образования детьми и осуществления других расходов, связанных с получением образования. По этому направлению удовлетворено 285 заявлений.

По возникающим вопросам об использовании выплат из средств материнского капитала можно обратиться в СФР по телефону контакт-центра 8-800 100 00 0.

Более 350 человек пришло на встречу с Василием Анохиным в Починке
16 мая. События дня