Показатель годовой инфляции начнёт расти

Фото: © cbr.ru

Новости

Показатель годовой инфляции начнёт расти

11 июня 2023 года в 16:16
Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в апреле 2023 года. В нём отмечается, что в Смоленской области наблюдалось общее снижение цен в годовом выражении в апреле (на 0,01 процента) после их роста в прошлом месяце (на 1,86 процента).

В целом по России и в Центральном федеральном округе годовая инфляция продолжила снижаться (до 2,31 процента в апреле после 3,51 процента в марте и до 2,86 процента после 4,21 процента соответственно). На динамику цен в регионе повлияли расширение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, снижение издержек производителей продуктов питания, а также эффект высокой сравнительной базы прошлого года в непродовольственном сегменте, – отметили специалисты Банка России.

Продовольственные товары

За год общий уровень цен на продовольственные товары в Смоленской области снизился в апреле на 2,47 процента после роста в марте на 0,98 процента в годовом выражении.

Увеличение объёмов производства продукции животноводства (сырого молока и мяса) на внутреннем рынке привело к расширению её предложения. В результате подешевело в годовом выражении молоко после его удорожания месяцем ранее, а также ускорилось снижение цен на мясо птицы. Снижение цен на сырьё привело к удешевлению в годовом выражении после удорожания в прошлом месяце продуктов переработки молока и мяса – сметаны, творога, колбасных изделий. Дополнительное влияние на динамику цен на молочные и мясные продукты оказало уменьшение давления со стороны издержек животноводов на приобретение кормов. Этому способствовало снижение цен на зерно и увеличение объёма производства комбикормов. Кроме того, на динамику цен на продукцию животноводства повлияли отдельные меры государственной поддержки (включая предоставление льготных кредитов на закупку отдельных компонентов кормовой базы).

Непродовольственные товары

За год цены на непродовольственные товары снизились в апреле на 1 процент после их роста на 0,78 процента в годовом выражении месяцем ранее, отмечается в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в Смоленской области.

Расширение на внутреннем рынке ассортимента отечественной продукции, а также товаров ряда зарубежных поставщиков, в том числе более низкой ценовой категории, привело к замедлению годового роста цен на некоторые парфюмерно-косметические товары, а также к снижению цен на отдельные моющие и чистящие средства в годовом выражении после роста в прошлом месяце.

На годовой динамике цен на данные товары также отразился эффект высокой сравнительной базы прошлого года – в расчёте перестал учитываться прошлогодний весенний всплеск цен. Так, из-за сокращения предложения продукции в связи с остановкой деятельности в России ряда иностранных компаний и роста издержек производителей в условиях удорожания сырья и нарушения логистики в апреле 2022 года стоимость импортных товаров существенно возросла.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен в апреле увеличился до 6,42 процента с 4,94 процента в марте – в отличие от Центрального федерального округа и России, где годовые темпы прироста цен на услуги уменьшились.
Перенос в стоимость услуг роста издержек сотовых операторов на оборудование и комплектующие в связи с осложнением логистики привёл к удорожанию абонентской платы за пакет услуг сотовой связи в годовом выражении после её удешевления месяцем ранее.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовый индекс потребительских цен в Смоленской области составил минус 1,97 процента в апреле (в марте базовая инфляция составила 0,58 процента) и сложился ниже общего уровня региональной инфляции (минус 0,01 процента).

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в апреле 2023 года снизилась и составила 2,86 процента после 4,21 процента в марте, а в России уменьшилась до 2,31 процента после 3,51 процента. Годовой рост цен в округе продолжал замедляться из-за наращивания объёмов производства отдельных товаров и снижения издержек производителей продовольствия, а также из-за эффекта высокой базы прошлого года в ценах на услуги и непродовольственные товары. Кроме того, снижению годового прироста цен способствовало увеличение предложения непродовольственных товаров.

Годовая инфляция в России по-прежнему замедлялась из-за эффекта высокой базы, отметили аналитики Банка России: в расчёте показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года. В апреле 2023 года инфляция составила 2,31 процента, что на 1,20 процентного пункта ниже значения марта. В среднем непродовольственные товары стоили дешевле, чем в апреле прошлого года, продовольственные товары – столько же, услуги – значительно дороже.

По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчёта годовой инфляции низких значений месячных приростов лета – осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнёт расти. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5 процента в 2023 году, вернётся к 4 процентам в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.


Игорь Красновский

В Смоленске пройдут мероприятия, посвящённые празднованию Дня России
«Аллигаторы» уничтожили бронетехнику врага на Запорожском направлении