Дружба, доверие и терпение — основа успеха

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новости

Дружба, доверие и терпение — основа успеха

21 июня 2023 года в 09:01

Сегодня, 21 июня, свой профессиональный праздник День образования кинологических подразделений МВД России отмечают полицейские-кинологи.

Предлагаем вниманию наших читателей несколько зарисовок о сотрудниках Центра кинологической службы УМВД России по Смоленской области.

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Сергей Емельянов: «Случайных людей в нашей профессии нет»

Начальник отделения ЦКС УМВД России по Смоленской области майор полиции Сергей ЕМЕЛЬЯНОВ знает, о чём говорит. Он служит в Центре кинологической службы УМВД с 1997 года. Последние шесть лет работает с немецкой овчаркой по кличке Вайс. Её профиль розыск по запаховому следу.

В юности у Сергея Емельянова была собака со сложным составным именем, а если просто, то Сокко-Петвери. Он серьёзно занимался её дрессировкой, посещал кинологический клуб. Уходя в армию, взял питомца с собой несли службу вместе на границе. После армии Сергей Емельянов пришёл в Центр служебного собаководства и служит здесь до сих пор, уже более 25 лет.

«Главное в нашей профессии любить свою работу, любить животных. Собака это же не автомат, из которого пострелял и отложил на время, до следующих стрельб. Ей нужно уделять много времени. Дрессировка тоже требует времени и усилий. Поэтому случайные люди в нашей профессии не задерживаются, быстро отсеиваются. А я, можно сказать, нашёл своё призвание».

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Александр Филимонов: «Главное доверять своей собаке»

Около месяца назад из частного дома в Ленинском районе Смоленска была совершена кража имущества. На место происшествия выехали младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД старший сержант полиции Александр ФИЛИМОНОВ со служебной собакой Улли. Оказалось, что злоумышленник утерял на месте кражи свою шапку. Улли взяла след. Метров через сто она обнаружила похищенное имущество, а затем привела инспектора к дому. Впоследствии оперативники уголовного розыска задержали в этом доме подозреваемого в краже.

Это всего лишь один пример из служебных будней Александра Филимонова. Он пришёл на службу в ЦКС УМВД в 2018 году и получил себе в напарники бельгийскую овчарку Улли, с которой они вместе прошли обучение в Москве.

«Собак я с детства люблю, рассказывает Александр Филимонов. Но работа кинолога подойдёт не каждому, кто любит животных. Потому что когда начинаешь тренировать собаку, вот тут становится сложно не каждому под силу, но у меня получилось. Главное доверять своей собаке. Ведь мы прежде всего оцениваем обстановку зрением и делаем определённые выводы. А собака оценивает иначе. И вот её чутью надо доверять».

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Алексей Пронченков: «В первую очередь нужно терпение»

Стаж службы кинологом у старшего инспектора-кинолога ЦКС УМВД старшего лейтенанта полиции Алексея ПРОНЧЕНКОВА более семнадцати лет. А если учитывать и срочную службу в погранвойсках в должности командира отделения служебного собаководства, то и все двадцать.

За это время он накопил много секретов профессионального мастерства, которые не спешит раскрывать: секреты всё-таки. А свои многочисленные удачи на ниве разыскной работы объясняет так: «Просто повезло».

А везёт Алексею Пронченкову и его верной немецкой овчарке по кличке Йота с завидной регулярностью. Например, 7 февраля этого года они в составе следственно-оперативной группы прибыли к одному из домов по улице Лавочкина, где было совершено хищение. Служебная собака обследовала место происшествия, прошла по следу около 600 метров к дому по улице Ново-Мопровской, где впоследствии был задержан подозреваемый и изъята часть похищенного имущества. А 13 февраля Алексей Пронченков и Йота помогли раскрыть кражу из дома по улице Шевченко. Служебная собака привела полицейских к дому, где было обнаружено похищенное имущество, а впоследствии установлен и подозреваемый в краже.

Но один секрет Алексей Пронченков всё-таки раскрыл:

«В первую очередь нужно терпение. У собаки ведь тоже свой характер, и это нужно учитывать. И должно быть желание работать, нужно с желанием ходить на службу. Собака очень копирует поведение своего хозяина. Если он вялый, то и она будет вялая, не будет у неё рвения, драйва. Поэтому если даже пришёл на работу в плохом настроении, к собаке надо подходить с хорошим настроем, бодриться. Тогда и она ответит тем же».

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Павел Воронецкий: «Собака этой Друг с большой буквы»

Младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД старший сержант полиции Павел ВОРОНЕЦКИЙ пришёл на службу в Центр четыре года назад. Он, конечно же, любит собак, и у него оказалась подходящая специальность зооинженер-кинолог.

Павел работает с двумя собаками. Бумер специализируется на розыске по запаховым следам, а Держава на поиске взрывчатых веществ и взрывных устройств. Держава только что прошла обучение, и применять её в деле пока не приходилось. А вот Бумер уже зарекомендовал себя: например, за прошлый год он помог раскрыть десять преступлений.

В этом году, в январе, Павел Воронецкий и служебная собака Бумер в составе следственно-оперативной группы прибыли в Анастасино, где было совершено хищение из квартиры. Собака взяла след, прошла около трёхсот метров и привела полицейских к бараку, где и был задержан подозреваемый в краже.

Не всегда собака может привести непосредственно к месту, где спрятано похищенное или скрывается злоумышленник. Особенно тяжело работать в большом городе, где много людей, транспорта, посторонних запахов. Да ещё если с момента совершения преступления прошло значительное время. Но всё же собака может показать направление движения, а там могут быть камеры, которые помогут сыщикам установить подозреваемого.

«Самое основное в моей работе, говорит Павел Воронецкий, это любить собаку и много ею заниматься. Как ты к ней относишься, так она и к тебе отнесётся в сложной ситуации. В нужный момент поможет, прикроет. Собака это Друг, именно так, с большой буквы».

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Андрей Цыганков: «Это мое призвание»

Служба в ЦКС УМВД для капитана полиции Андрея ЦЫГАНКОВА это его призвание.

«Люблю собак, а по-другому здесь и не бывает», говорит он.

С 2016 года в Центре после длительного перерыва было воссоздано отделение по разведению, выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак, которое Андрей Цыганков в настоящее время возглавляет.

Дело, без сомнения, хлопотное. Все, кто посещает Центр с экскурсиями, конечно, умиляются, глядя на щенков, и не догадываются, сколько сил вкладывается в их воспитание, дрессировку и тренировку.

Сейчас в отделении семь немецких овчарок, которым в середине августа исполнится один год, и шесть бельгийских овчарок, которым год будет в конце сентября. Потомство получено от двух племенных собак бельгийской овчарки Умки и немецкой овчарки Альфы.

По достижении шести месяцев щенки считаются служебными собаками. Сначала они проходят процесс воспитания и первоначальной дрессировки (общий курс). С двенадцати месяцев начинается дрессировка по специальному курсу. Сейчас они уже закреплены за определёнными сотрудниками.

А Умка и Альфа закреплены за Андреем Цыганковым. Помимо того, что от них получили потомство, их продолжают применять по разыскному профилю. По словам Андрея Цыганкова, большинство собак сегодня в ЦКС УМВД собственного разведения.

Наталья Ивако

Василий Анохин: До 1 октября в Гагарине должны быть завершены работы по реконструкции очистных сооружений
Смоленские единороссы везут необходимое землякам в зону СВО