Игорь Ляхов: «Испытания, выпавшие на долю страны, породили новых героев»

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Игорь Ляхов: «Испытания, выпавшие на долю страны, породили новых героев»

1 июля 2023 года в 18:35

Сегодня, 1 июля, отмечается День ветерана боевых действий — праздник, официально утверждённый в России по инициативе депутатов Смоленской областной Думы во главе со спикером Игорем Ляховым.

«Праздник был остро необходим. Он служит признанием заслуг и выражением благодарности всем, кто с оружием в руках защищал и продолжает защищать интересы Родины. Особую значимость он приобретает в современных условиях. Испытания, выпавшие на долю страны, породили новых героев, показавших яркий пример преданного служения Отечеству. Россия огромная, великая страна, которая не может существовать без защитников. Искренне благодарю всех, кто мужественно и самоотверженно выполнял свой боевой долг. Светлая память тем, кому было не суждено вернуться», — отметил координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов в ходе открытия митинга в Сквере Памяти воинов-интернационалистов в Смоленске.

Фото: © smolensk.er.ru

В этом году на мероприятии присутствовали участники интернациональных конфликтов и специальной военной операции, представители общественных организаций и молодогвардейцы.

Кроме того, митинг посетили родственники красноармейца Александра Тишкова, уроженца Ельнинского района, который погиб в 1943 году на реке Волхов во время обороны Ленинграда. В 2022 году поисковики смогли обнаружить и перезахоронить останки бойца. Его солдатский медальон был передан потомкам.

Фото: © smolensk.er.ru

В ходе мероприятия присутствующие отметили руководитель волонтёрского движения «Ваш тыл 67» Елена Потапенкова прокомментировала, как общество вновь объединилось ради помощи участникам СВО:

«Мы каждый день приходим в штаб, чтобы помочь ребятам на передовой шьём, собираем гуманитарку, плетём сети. Им очень важна не столько материальная, сколько духовная поддержка. Они понимают, что не одни, что у них есть надёжный тыл, их ждут, им помогают, к ним едут, чтобы привезти необходимое. Любая просьба ославляет отклик в наших сердцах. Мы заботимся о них, и это здорово, потому что они, в свою очередь, заботятся о нас».

Фото: © smolensk.er.ru

Также перед участниками митинга выступил участник специальной военной операции Константина Федосов:

«Бойцы неотделимы от народа, а народ не отделим от нас. Это наш общий праздник, а не чей-то исключительный».

В митинге приняла участие и руководитель регионального филиала фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества»Наталья Полушкина, а также председатель областного Совета ветеранов, генерал-майор авиации, депутат Смоленской областной Думы Виталий Вовченко.

«Сегодня боевые знамена подняли наши дети и внуки. Они полны сил и энергии, нацелены отстоять безопасность России. Победа будет за нами, потому что у них такой же боевой дух, как у нас, ветеранов, победителей, и есть самое мощное оружие — патриотизм», — подчеркнул Виталий Вовченко.

Фото: © smolensk.er.ru

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к мемориальному комплексу и почтили память погибших минутой молчания.

Фото: © smolensk.er.ru

Александр Новиков

В Минобороны рассказали, как работает армейская авиация РФ в зоне спецоперации
В зоне СВО российские артиллеристы уничтожили американскую гаубицу