Главная задача – контроль за финансово-бюджетной сферой

Фото: © УФК по Смоленской области

Новости

Главная задача – контроль за финансово-бюджетной сферой

6 июля 2023 года в 17:20

2023 год богат на юбилейные и круглые даты. Особенно важны для смолян, безусловно, 1160-летие Смоленска и 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Вместе с тем юбилейные даты в этом году отмечают и различные государственные структуры, ведущие свою историю с 20-х годов прошлого века. В их числе и контрольно-ревизионные органы Министерства финансов Российской Федерации, созданные 23 октября 1923 года.

Впрочем, история этих органов начинается гораздо раньше Октябрьской революции 1917 года: в «Памятной книжке Смоленской губернии» за 1870 год указана Контрольная палата, относившаяся к Министерству финансов Российской империи. А с декабря 1917 года уже существовал губернский финансовый отдел – как структура государственного аппарата на территории Смоленской губернии, созданный на съезде советских рабочих, солдатских и крестьянских депутатов губернии.

23 октября 1923 года постановлением Правительства СССР в составе Народного комиссариата финансов было создано Финансово-контрольное управление. С этой даты положено начало советскому периоду органов финансового контроля в России. С 1932 года аппарат главного контролёра-ревизора входит в состав финансового отдела области.

В 1998 году создано Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Российской Федерации в Смоленской области. Полномочиями КРУ являлись контроль за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, и контроль за соблюдением требований бюджетного законодательства Российской Федерации получателями финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства Российской Федерации, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций.

В 2004 году образована Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, создано территориальное управление Росфиннадзора в Смоленской области.

К ранее осуществляемым полномочиям у новообразованной службы добавился контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений.

Фото: © УФК по Смоленской области

Страницы истории госфинконтроля на смоленской земле сохранили имена следующих руководителей:

– с 1962 по 1964 год – Иванов Анатолий Иванович, главный контролёр-ревизор Смолоблфо. В 1975 году по распоряжению заместителя министра финансов РСФСР откомандирован в Чечено-Ингушскую АССР на должность министра финансов;

– с 1978 по 1987 год – Фроленков Владимир Иванович, главный контролёр по Смоленской области;

– с 1988 по 1993 год – Кондратьев Василий Георгиевич, главный контролёр в Смоленской области;

– с 1993 по 1998 год – Копоть Александр Борисович, главный контролёр в Смоленской области;

– с 1999 по 2005 год – Слепцов Валерий Михайлович, руководитель Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации и с октября 2005 по 2013 год – руководитель Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Смоленской области;

– с марта 2013 года временно исполняющей обязанности руководителя Территориального управления Росфиннадзора в Смоленской области назначена Комасёва Наталья Николаевна.

Численность федеральных государственных служащих ТУ Росфиннадзора в Смоленской области с 2013 по 2015 год составляла 38 человек. За последний год существования ТУ Росфиннадзора в Смоленской области было проведено 134 контрольных мероприятия, проверено средств на общую сумму более 34 млрд рублей, выявлено нарушений на сумму почти 1,8 млрд рублей, общая сумма устранённых нарушений составила 38 млн рублей.

В целях совершенствования государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 2016 года № 41 Росфиннадзор был упразднён. Функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере были переданы Федеральному казначейству.

Перед Управлением Федерального казначейства по Смоленской области стояли непростые задачи по решению организационных, финансовых, материально-технических и иных вопросов в связи с передачей этих функций. Кроме того, важнейшей задачей стало максимальное сохранение кадровых ресурсов.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Управлением Федерального казначейства по Смоленской области налажена эффективная работа по осуществлению контроля в финансово-бюджетной сфере. Объединив молодёжь и профессионалов своего дела, Управление на высоком уровне решает все поставленные задачи по осуществлению контроля.

За долгие годы существования контрольно-ревизионных органов беззаветным служением контрольно-ревизионному делу отличились многие ревизоры. Среди них есть и те, кто завершил свою трудовую деятельность (Комасёва Наталья Николаевна, Парфёнова Елена Алексеевна, Сиротина Ольга Викторовна, Горбунова Ольга Геннадьевна, Антипенко Валентина Анатольевна, Слесарева Надежда Ефимовна, Ломоносова Вера Гавриловна, Марковская Наталья Евгеньевна, Хибина Светлана Николаевна, Горячева Галина Ивановна), так и те, кто сейчас ведёт борьбу с финансовыми нарушениями, причём делая это на самом высоком уровне.

Ирина ШАРПАЕВА

В Смоленске появилось еще 29 вазонов с цветами
Смоленская областная Дума шестого созыва подвела итоги пятилетней работы