В Смоленской области продолжается реализация федерального проекта «Единой России» «Городская среда»

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области продолжается реализация федерального проекта «Единой России» «Городская среда»

14 июля 2023 года в 21:20

В Смоленской области идёт реализация федерального проекта «Единой России» «Городская среда». Работы проходят под контролем депутатов Смоленской областной Думы.

В городе Смоленске в этом году запланирован ремонт пяти придомовых территорий, в том числе и двор по улице Ломоносова между домами №№ 1/74 и 3. Работы ведутся интенсивно, сейчас, по словам подрядчика, выполнено 60% планов. За ходом благоустройства следит депутат Смоленской областной Думы Николай Мартынов.

Фото: © smolensk.er.ru

«Подрядчику важно качество материалов – брак не использует, а возвращает поставщику. Конечно, это замедляет процесс ремонта, но важен конечный результат. При благоприятных условиях, подрядчик планирует завершить работы даже раньше установленного срока», – рассказал Николай Мартынов.

Также в этом году в рамках проекта «Городская среда» в Смоленске проходит преображение Массового поля в Лопатинском саду, берега Солдатского озера в Заднепровье и бульвара на улице Рыленкова в Промышленном районе.

Работает федеральный проект «Единой России» и в районах Смоленской области.

В селе Печерск Смоленского района устроили новую детскую площадку, которую разместили между улицами Автодорожная и Минская. Большая часть элементов выполнена из дерева, а в игровой зоне сделали специальное противоударное покрытие.

Фото: © smolensk.er.ru

Общественное пространство благоустроили не только для детей, но и для взрослых поклонников различных видов спорта. Здесь можно сразится в шахматы и шашки, позаниматься на турниках и заняться боксом.

«Федеральный проект работает с 2021 года, здесь уже установили детский игровой комплекс, отремонтировали сквер, теперь появилось еще одно общественное пространство. Это хороший пример комплексного и поэтапного подхода», – считает депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков.

Фото: © smolensk.er.ru

Полным ходом идут работы в пяти дворах города Ярцево. Реализацию проекта в Ярцевском районе уже много лет курирует депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева. Строители и жильцы ярцевских многоэтажек по традиции объединяют усилия, чтобы создать по-настоящему комфортные условия. Строительные бригады занимаются тротуарами и дорогой, а ярцевчане облагораживают клумбы. Также благоустройство пройдет в сквере около дома № 9 на улице Гагарина.

В Сафонове продолжают благоустраивать парк на улице Мира и сквер «Светлое настоящее». Также в рамках проекта ремонтируют четыре городских двора.

В Рославле проект «Городская среда» работает в историческом центре – на Бурцевой горе. Сейчас готовят основания будущих пешеходных дорожек, в планах строителей приведение в порядок мостика, входной арки, установка детской площадки и уличной сцены. По дизайн-проекту в сквере появятся лавочки, урны и освещение, реконструируют и главную изюминку сквера – фонтан.

Фото: © smolensk.er.ru

В Ершичах благоустраивают сквер около почтового отделения, в Красном – двор по улице Глинки.

В городе Демидове в федеральный партийный проект вошёл мемориальный комплекс «Журавли» и исторический центр «Стрелка на поречье: возвращение к истокам», а также три двора.

В Холм-Жирковском обустраивают рыночную площадь.

В Духовщине появится «Детский городок», новую жизнь подарят стадиону «Дружба». Идут работы и во дворах двух домов на улице Горького.

Фото: © smolensk.er.ru

Попали в «Городскую среду» и сразу три сквера в Вяземском районе – около художественной школы имени А. Г. Сергеева, сквер памяти партизан-подпольщиков на улице Комсомольской и пешеходная зона в селе Вязьма-Брянская.

Федеральный проект «Единой России» «Городская среда» запущен в 2017 году. В Смоленской области реализацию проекта координирует депутат Смоленского городского Совета Александр Зеленский.

Главная цель проекта «Городская среда» – создание комфортных условий и развитие городской инфраструктуры. Это положение также закреплено в Народной программе партии.

Юрий Семченков

В Смоленске на выходных будет работать мобильный пункт по набору на контрактную службу
14 июля. События дня