В Смоленске прошёл круглый стол с участием представителей региональных отделений политических партий России

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

В Смоленске прошёл круглый стол с участием представителей региональных отделений политических партий России

18 июля 2023 года в 14:15
В Смоленске на базе регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами прошёл круглый стол с участием представителей региональных отделений политических партий России, посвящённый наблюдению за выборами в ЕДГ-2023.

В работе приняли участие председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина, уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, члены Общественного штаба и представители политических партий: Коммунистической партии «Коммунисты России», КПРФ, «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партии «Новые люди», ЛДПР, Российской экологической партии «Зеленые», партии «Единая Россия». Участники заседания обсудили взаимодействие в ходе Единого дня голосования.

Фото: © предоставлено организаторами


Представителям партий предложили взаимодействовать в рамках наблюдения, которое будет вестись на избирательных участках все три дня голосования 8, 9, 10 сентября. Также в ходе круглого стола обсуждалась работа наблюдателей, которые, как подчеркнула Марина Проскурнина, независимо от того, выдвинуты они общественной палатой региона, кандидатами или политическими партиями, должны работать строго в соответствии с законом.

Марина Проскурнина напомнила три основных принципа наблюдения – объективность, беспристрастность и непредвзятость и рассказала об обучении общественных наблюдателей, которое уже активно ведётся в регионе. Представители партий уточнили, как будет функционировать общественный штаб во время выборов, и задали вопросы относительно присутствия наблюдателей на избирательных участках.

Фото: © предоставлено организаторами


«То, что представители многих партий пришли на нашу встречу, говорит о том, что все они заинтересованы в проведении избирательной кампании в рамках действующего законодательства. Поскольку избирательные права входят в число основных прав граждан, нужно не только знать эти права, но и уметь их реализовывать, и в этой связи институт общественных наблюдателей очень актуален», – отметил Александр Капустин.

По итогам круглого стола представители политических партий подчеркнули важность присутствия наблюдателей на избирательных участках, потому что это важная составляющая избирательного процесса, которая повышает легитимность выборов.

В Смоленской области подвели итоги мероприятия «Быт»
Российские военные нанесли удар возмездия за теракт на Крымском мосту