В Смоленской области действуют волонтёрские штабы по производству маскировочной амуниции

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленской области действуют волонтёрские штабы по производству маскировочной амуниции

20 июля 2023 года в 16:42
В районах Смоленщины действуют волонтёрские штабы, где жители производят маскировочную амуницию. Эту работу запустили весной в рамках проекта «Единой России» «Всё для фронта» - он действует в регионе с сентября 2022 года.

Маскировочные сети являются предметом первой необходимости на передовой. Ими укрывают технику, блиндажи и окопы, поэтому «зелёнки» нужно действительно много. Об этом ещё в апреле сами бойцы рассказали депутатам областной Думы Игорю Ляхову, Артёму Малащенкову и Сергею Шелудякову во время их очередной поездки в зону СВО.

Вернувшись на Смоленщину, депутаты выступили с инициативой организовать производство сетей в регионе. Идею поддержали десятки человек. Среди них были волонтёры «со стажем», а также те, кто только начинал помогать другим.

Производство масксетей запустили сразу в нескольких районах области. Например, в Смоленском районе их плетут на базе домов культуры, сельских школ. Один из штабов действует в Катынской школе, там работают педагоги, старшеклассники и просто неравнодушные жители. Помогают и самые маленькие смоляне, плести сети их учат родители.

Фото: © smolensk.er.ru

Работа по производству маскировочной амуниции кипит в Новодугинском районе и Сычёвском районах. Причём сычевляне создали целый проект – «Народная сеть». В рамках него смоленским бойцам передали уже не одну партию маскировки.

Фото: © smolensk.er.ru

В Духовщинском районе штаб открыли в школе деревни Третьяково. В Рыбках Сафоновского района сети производят в местном ДК. Уже отправили в зону СВО первую партию «зелёнки» и жители Кардымова.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

В Тёмкинском районе местные жители не только плетут сети, но и производят тактические носилки. Всему этому обучают смолян активистки волонтёрского движения «Ваш тыл67».

Фото: © smolensk.er.ru

Напомним, проект «Единой России» «Всё для фронта» был запущен в регионе в сентябре 2022 года. В рамках него смоляне собирают дополнительное оборудование для земляков-участников СВО, а также организуют волонтёрские производства.

Мария Образцова

Порядка 200 жителей Новодугинского района стали участниками встречи с главой региона
В Смоленской области юристы регулярно ведут прием в филиале фонда поддержки участников СВО