Работники спецучёта УФСИН России по Смоленской области отмечают профессиональный праздник

Фото: © пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Новости

Работники спецучёта УФСИН России по Смоленской области отмечают профессиональный праздник

23 июля 2023 года в 12:08
На воле - всё подсчитано!
Именно от их кропотливой работы, усидчивости и зоркого взгляда зависит своевременность выхода осуждённых на свободу. Нельзя ошибиться ни на день, а каждый приговор суда – судьба человека. 23 июля работники специального учета уголовно-исполнительной системы и ветераны службы отмечают свой профессиональный праздник.

Из истории службы
Ровно 105 лет тому назад было принято Постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового». Именно тогда в системе управления пенитенциарного ведомства и было выделено самостоятельное распределительное отделение с функциями учёта и размещения арестантов в местах лишения свободы.

В службе спецучёта УФСИН России по Смоленской области сегодня трудятся 42 человека, из них мужчин - только двое. Но, по словам руководителя подразделения майора внутренней службы Марины Романковой, разделять их службу на «мужскую» и «женскую» несправедливо. Работа требует, в первую очередь, невероятной усидчивости и внимательности. Плюс желание постоянно развиваться, ежечасно держать руку на пульсе и быть в курсе всех изменений в нормативной базе. Настольная книга у сотрудников спецучёта даже дома – не захватывающий детектив, а недавно вышедший закон или поправки в Уголовный кодекс РФ. К этому добавляется регулярное общение с осуждёнными, изучение их личных дел, неравнодушие и помощь в решении насущных проблем (например, связанных с получением паспорта или переводом в другое исправительное учреждение).

Марина Викторовна, отдавшая службе в уголовно-исполнительной системе почти два с половиной десятилетия, убеждена: в ее подразделении «случайных» людей нет. Те, кто пришёл и не «сломался», столкнувшись с первыми трудностями, и остался работать, и есть её настоящая команда сегодня. А значит, можно положиться на каждого, вместе решать возникающие проблемы и с головой окунуться в работу.

Служба спецучёта – это своеобразный «отдел кадров» для осуждённых, подозреваемых и обвиняемых. Кстати, в учреждениях регионального УФСИН их сегодня содержится более 3000 человек. И про каждого в спецучёте знают всё!

- Работая с конкретным человеком, изучая приговор суда, волей-неволей приходится пропускать его судьбу через себя и вникать в его жизнь, - рассказывает Марина Викторовна. – Прибывая в исправительное учреждение, первый, с кем имеет дело осужденный, - это сотрудник спецучёта. Мы знаем его анкетные данные, особые приметы, рост, вес, группу крови, где родился, на ком женился, кто родственники и друзья, состоит ли он на профилактическом учёте, какое преступление совершил, каким судом осужден, какая статья… На протяжении всего срока наказания, до самого последнего дня, с осужденным работают представители нашего подразделения. Я, например, затем нередко на улицах города или в общественном транспорте встречаю своих бывших «подопечных». Они помнят меня, здороваются, рассказывают про свою жизнь. И, конечно, приятно слышать, когда эта жизнь складыватся впоследствии хорошо.

Случайностей в работе этой службы быть не должно. Её сотрудники прекрасно отдают себе отчёт в том, что на кону стоит судьба другого человека, пускай и преступившего закон. И в местах лишения свободы он должен пробыть ровно столько, сколько отмерено ему судом - ни больше, ни меньше. Любая механическая или фактическая ошибка может привести к серьёзным последствиям.

Ежедневно сотрудники спецучёта разъясняют осуждённым их права в части рассмотрения вопросов помилования, условно-досрочного освобождения, исчисления сроков наказания.

Одно из важных направлений деятельности – это восстановление утраченных документов. Дело в том, что не все поступающие в исправительные учреждения региона осуждённые имеют паспорт, но при выходе на свободу главный документ, удостоверяющий личность, должен быть у каждого из них. Конечно, сотрудники спецучёта предпринимают все меры по розыску утраченного паспорта, но зачастую поиски бывают безуспешны, приходится начинать все с нуля и восстанавливать документы. Так, с начала года свыше 270 осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях региона, получили свой самый главный документ и стали полноправными гражданами Российской Федерации.

- Безусловно, наличие паспорта дает освободившемуся гражданину шанс начать всё с нуля, - продолжает Марина Романкова. – Например, встать на учёт в службу занятости, получать социальные выплаты, оформиться на работу и, как следствие, вернуться к нормальной жизни.

А еще сотрудники спецучёта регионального УФСИН убеждены, что, несмотря на более чем вековую историю, их служба по-прежнему остаётся молодой. Быстро меняющееся законодательство и новые информационные технологии не дадут ей остановиться в своём развитии, а делать добро для тех, кто однажды оступился в жизни и имеет шанс на исправление, будет актуально во все времена.

Варвара Королёва

Василий Анохин рассказал о событиях рабочей недели в Смоленской области
Артиллеристы продолжают громить врага на Купянском направлении