На фестивале «Гнёздово» будет работать мобильный пункт по набору на контрактную службу

Фото: © smoladmin.ru

Новости

На фестивале «Гнёздово» будет работать мобильный пункт по набору на контрактную службу

28 июля 2023 года в 13:01

29 и 30 июля с 10:00 на фестивале исторической реконструкции «Гнёздово» будет работать мобильный пункт отбора на службу по контракту. Смолянам расскажут о контрактной службе, льготах и выплатах, а также помогут оформить необходимые документы для поступления на службу в Вооружённые силы РФ.

Смоляне смогут задать интересующие их вопросы, получить консультацию специалистов, а также квалифицированную помощь в оформлении всех необходимых документов.

Военный комиссариат Смоленской области напоминает – на военную службу по контракту могут поступить граждане в возрасте от 18 до 60 лет (до 65 лет на отдельные должности), имеющие образование не ниже основного общего (9 классов). Важно подчеркнуть, что иностранные граждане также могут заключать контракт – при подписании договора с Министерством Обороны на 1 год иностранцам и их ближайшим родственникам предоставляется право на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

При отборе также учитывается состояние здоровья – все кандидаты проходят медицинское освидетельствование. Вступить в ряды военнослужащих могут те, кому присваивается категория А или Б – годен, годен с незначительными ограничениями. Отдельно рассматриваются и кандидаты с категорией В. В настоящий момент созданы все условия для быстрого прохождения необходимых обследований и последующего оформления документов.

Поступающие на военную службу и заключающие контракт от 1 года получают единовременную выплату в размере от 295 тысяч рублей, при участии в действиях в зоне специальной военной операции минимальное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей.

Стоит отметить, что для родственников контрактников, добровольцев и мобилизованных смолян функционирует специальная платформа «Za Добро», с ними также работают социальные кураторы из Центра поддержки участников СВО и членов их семей (г. Смоленск, ул. Пригородная, 4, тел. 8 (4812) 22-98-00). В Смоленской области также открыт региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» (г. Смоленск, ул. Кловская, 13), специалисты которого занимаются поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по всем возникающим вопросам.

Подробную информацию о службе по контракту также можно узнать на официальном сайте и по телефону «117». Кроме того, жители Смоленска могут обратиться в Пункт отбора контрактников на улице Маршала Жукова, 12/2, жители районов – в любой военный комиссариат по месту пребывания или в мобильный пункт муниципалитета. Также информация размещена в социальных сетях Пункта отбора контрактников: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

В Геленджике МегаФон оснастил систему водоснабжения сервисом онлайн-мониторинга
В Смоленске муниципальному предприятию «Зеленстрой» передали 19 единиц новой спецтехники