Кинолог Оксана Иванова и ее немецкая овчарка Пума победили на соревнованиях УФСИН

Фото: © smolensk.fsin.gov.ru

Новости

Кинолог Оксана Иванова и ее немецкая овчарка Пума победили на соревнованиях УФСИН

1 августа 2023 года в 09:01

В Смоленской области на базе Управления по конвоированию регионального УФСИН состоялись ежегодные соревнования среди кинологов со специальными собаками.

В состязаниях участвовали семь представителей уголовно-исполнительной системы региона и их четвероногих напарников.

На подобных соревнованиях определяют лучших сотрудников, занимающихся подготовкой служебных собак по двум направлениям деятельности – по поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов и по розыску и обнаружению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В учреждениях смоленского УФСИН на этой работе специализируются семь немецких овчаров и лабрадоров.

Участники прошли несколько конкурсных этапов – досмотр транспорта, обнаружение запрещенных веществ, спрятанных в помещении, в багаже и одежде человека, осмотр территории и автомобилей. Также оценивались теоретические знания кинологов и общий курс дрессировки.

На выполнение каждого задания конкурсанты получали не более трех минут. Упорная борьба продолжалась до самого финала.

Наибольшее количество очков по итогам соревнований получили кинолог Управления по конвоированию Оксана Иванова и ее немецкая овчарка Пума, специализирующаяся на розыске наркотиков.

Серебряными призерами многоборья стали кинолог исправительной колонии № 6 Алексей Старовойтов и его напарник – лабрадор Ева, набравшая максимальное количество баллов в упражнениях по поиску имитаторов взрывчатых веществ.

На третьем месте – еще один кинолог из рославльской исправительной колонии № 6 Антон Антонов и его пес Босс.

За проявленное усердие и подготовку служебных собак специалисты-кинологи, занявшие призовые места, награждены дипломами и медалями.

В Дорогобужском районе стартовала уборка озимого рапса
Поддержка от смолян доставлена мобилизованным, подразделениям танкистов и зенитчиков в зону СВО