В смоленской СРО поддерживают создание Реестра добросовестных производителей

Фото: © ru.freepik.com

Новости

В смоленской СРО поддерживают создание Реестра добросовестных производителей

6 августа 2023 года в 09:55

Производство строительных материалов и степень их дефицитности в условиях действия санкций – актуальная тема для строительного сообщества.

Минстрой России и Минпромторг на базе НОСТРОЙ работают над преобразованием Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в Реестр добросовестных производителей. Реестр будет представлен в виде картографической проекции промышленности строительных материалов на территории РФ. Об этом сообщили на официальном портале НОСТРОЙ.

Каталог импортозамещения начал работать весной прошлого года, включив перечень аналогов строительных материалов. Сегодня он насчитывает почти 3 500 позиций с подобранными аналогами, из которых до 80% – продукция отечественного производства.

Каталог также стал одним из механизмов реализации постановления Правительства РФ от 4 апреля 2022 года № 579, согласно которому появилась возможность менять строительные ресурсы на аналоги в проекте без проведения дополнительной экспертизы.

Сегодня идёт работа над преобразованием Каталога в Реестр добросовестных производителей, что станет хорошей базой для планирования и прогнозирования работы строительной отрасли, поможет успешнее бороться с фальсификатом, наладить систему контроля качества материалов и оборудования. В Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» с 2022 года ведётся работа, связанная с включением продукции местных производителей в каталог импортозамещения. На сегодняшний день, как сообщают в СРО, в дирекции также обсудили перспективы запуска программного продукта НОСТРОЙ – сервиса, через который производители строительной продукции смогут подать заявку на проведение испытаний в лаборатории, а результаты будут включаться в реестр, подтверждая качество продукта.

Председатель Правления А СРО «ОСС» Вениамин Потапов отметил, что для строительных организаций Смоленской области введение санкций в своё время не стало критической проблемой, поскольку наши строители преимущественно используют материалы и оборудование, произведённые в России и Республике Беларусь.

В Смоленской области нашли очередные гранаты РГД-33 времён ВОВ
Связист из соединения ЗВО с позывным «Ахиллес» – о боевых буднях в зоне СВО