Смоленский полиграфкомбинат приступил к печати новых учебников по истории для старших классов

Фото: © Елена Жирнова

Новости

Смоленский полиграфкомбинат приступил к печати новых учебников по истории для старших классов

10 августа 2023 года в 18:02
Смоленский полиграфический комбинат приступил к печати новых учебников по истории для старших классов. Авторами учебного пособия выступили помощник президента РФ Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Отличительной особенностью издания является параграф «Россия сегодня. Специальная военная операция». Новые учебники будут использовать в образовательном процессе уже с 1 сентября этого года. Требования к содержанию новых учебников определяет Министерство просвещения, права на них принадлежат Российской Федерации.

Фото: © Елена Жирнова

Сегодня, 10 августа, на Смоленском полиграфическом комбинате представили процесс печати данных учебных пособий, которые после будут направлены в школы региона. Также поставка экземпляров первого единого государственного учебника по истории для старших классов активно продолжается во всех регионах России.

Фото: © Елена Жирнова

«Мы взяли в печать 340 тысяч учебников. 150 тысяч сегодня уже отгружаем, а оставшиеся - в 20-х числах августа. Если говорить о сроках, то такое количество мы сделали примерно за 4 дня, но начали производство за 10 дней, поскольку проходит сложная технологическая цепочка процессов. Печать 10-12 тысяч экземпляров — это крейсерская скорость в смену, за 8 часов. Соответственно, в минуту делается 20-25 экземпляров книг, - рассказал коммерческий директор полиграфкомбината Сергей Новиков. - Наши мощности позволяют выпускать до 9 миллионов экземпляров продукции в месяц».

Сергей Новиков подчеркнул, что Смоленский полиграфический комбинат относится к самым крупным и технологически совершенным печатным предприятиям не только России, но и Европы. В месяц здесь выпускают до 3 млн книг в твёрдом переплёте, а также рабочие тетради, дневники, ежедневники и художественную литературу для детей и подростков. Смоленский полиграфкомбинат выпускает более половины всей учебно-методической литературы и чуть меньше десяти процентов всей печатной продукции в стране. Открыт он был в 1976 году и специализируется на производстве учебников.

Фото: © Елена Жирнова

Отметим, новый единый учебник по истории прошёл экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включён в федеральный перечень учебников. Одно из достоинств пособия – синхронизация событий отечественной и всеобщей истории. Отдельный раздел посвящён разъяснению причин начала СВО, вхождению новых регионов в состав России, современному развитию страны, формированию многополярного мира.
В издании предусмотрены отсылки к произведениям художественной литературы, различным цифровым ресурсам (QR-коды). В учебнике кардинально меньше дат и сухой статистики, больше рассказов о людях, реальных событиях. Все это сделано для того, чтобы изучение истории шло легче и интереснее.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский заявил, что речь идёт не просто об учебнике, а едином государственном учебнике истории.

«Это наш первый опыт в создании данного типа учебника после распада СССР. Если говорить об идее создания — она не нова. Ещё в 2013 году Президентом РФ была поставлена задача разработать новый единый учебник по истории. Спустя год РИО разработало единый научно-методический комплекс, что повлекло к постепенному сокращению количества линеек учебников истории, предлагаемых школам», - рассказал помощник Президента РФ.

Он добавил, что в декабре прошлого года на заседании межведомственной комиссии по историческому просвещению была утверждена дорожная карта по созданию нового единого учебника истории. Фактически работа над новым учебником была выполнена в кратчайшие сроки.

При этом новый учебник рассчитан на 5 лет службы, может сдаваться в школьные библиотеки, ученики будут получать его бесплатно, что значительно снижает нагрузку на бюджет, так как предыдущий учебник приходилось печатать каждые 1-2 года.

Видео: Елена Жирнова


Мария Образцова

В «Единой России» рассказали, как смоляне поддерживают участников СВО
Общественники Смоленщины примут участие в «Разговорах о важном»