Кинологи Смоленской таможни провели встречу с участниками профориентационной смены

Фото: © ctu.customs.gov.ru

Новости

Кинологи Смоленской таможни провели встречу с участниками профориентационной смены

13 августа 2023 года в 19:51

Сотрудники Смоленской таможни провели встречу с участниками профильной смены летней профориентационной школы «Архитектура таланта – 2023». Мероприятие прошло в детском оздоровительном лагере «Пржевальское».

Кинологи рассказали ребятам о своей профессии, об условиях содержания собак, объяснили, каких собак отбирают для службы и как их дрессируют.

Юные смоляне увидели работу служебных собак по поиску подконтрольных веществ в сопровождаемом багаже, а также работу в послушании.

Фото: © ctu.customs.gov.ru

Таможенники отметили, что собаки в их ведомстве служат с 10 месяцев до 8 лет. Пригодная для службы собака должна обладать хорошим здоровьем, пластичным характером, быть готова сотрудничать с дрессировщиком и работать в любой обстановке без отвлечений.

Как рассказали в пресс-службе Смоленской таможни, основной задачей кинологического подразделения таможни является предотвращение и пресечение контрабанды наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и товаров, обладающих индивидуальным запахом, путем применения специально обученных служебных собак.

Фото: © ctu.customs.gov.ru

«В Смоленской таможне в настоящее время шесть кинологических расчетов с подготовленными служебными собаками, они стоят на защите интересов России, отрабатывая служебные задачи на территории Смоленской и Тверской области. У нас служат немецкие овчарки и лабрадоры. Все они подготовлены к поиску наркотических средств и товаров, обладающих индивидуальным запахом», – прокомментировал начальник кинологического отделения Смоленской таможни Роман Никифоренков.

Фестиваль профессий «Архитектура таланта» ежегодно проходит в Смоленской области для талантливых молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Инновационный проект направлен на профессиональное самоопределение, выстраивание траектории личностного развития, а также выявление, развитие и сопровождение талантливой молодежи Смоленской области с высоким уровнем мотивации.

Сотрудники СК России по Смоленской области снова стали донорами крови
13 августа. События дня