Контролёр-ревизор – кто он?

Фото: © УФК по Смоленской области

Новости

Контролёр-ревизор – кто он?

17 августа 2023 года в 18:29
В преддверии юбилея контрольно-ревизионных органов Министерства финансов и, соответственно, Управления Федерального казначейства по Смоленской области мы решили узнать, кто же это – контролёр-ревизор?

Фото: © УФК по Смоленской области

Обратившись к словарям, мы увидим, что своим происхождением название профессии «ревизор» обязано латинскому слову revidere. Означает оно «смотреть» либо «присматривать». С самого основания контрольных органов задачами ревизоров являются наблюдение, подробный сбор информации о проверяемом объекте. Сейчас основной и самой значимой задачей является борьба с финансовыми нарушениями, контроль не только целевого использования бюджетных средств, но и эффективности их расходования.

Быть государственным финансовым контролёром трудно и исключительно ответственно. Кадровый вопрос в сфере госфинконтроля всегда был и остаётся ключевым, ведь только теоретической подготовки недостаточно для осуществления контрольной деятельности. Чтобы быть настоящим ревизором, необходимо обладать аналитическим складом ума, умением видеть причинно-следственные связи, проявлять внимание к мелочам, выявлять и доказывать нарушения в финансово-бюджетной сфере.

Какими же качествами должен обладать настоящий контролёр-ревизор?
Своим мнением поделилась начальник организационно-аналитического отдела УФК по Смоленской области Ирина ШАРПАЕВА:
– Добиться успеха и карьерного роста ревизору вряд ли удастся без усидчивости, целеустремлённости, скрупулёзности, аналитического склада ума, гибкого и динамичного мышления, внимательности, честности, принципиальности, ответственности, аккуратности, коммуникабельности, а также стрессоустойчивости.

И всё же, несмотря на столь высокие требования, в контрольно-ревизионном отделе в финансово-бюджетной сфере Управления собралась команда настоящих профессионалов. Часть сотрудников трудятся здесь многие годы, некоторые пришли недавно. И мы решили узнать: почему выбор пал именно на эту профессию?

Ольга АНДРЕЕНКОВА, начальник контрольно-ревизионного отдела в финансово-бюджетной сфере (стаж работы – более 20 лет):
– Стечение определённых жизненных ситуаций привело меня в ТУ Росфиннадзора в Смоленской области. До этого не имела никакого представления о работе ревизора. От многогранности работы на первых порах захватывало дух, и одновременно пугало, иногда брало отчаяние от того, как мало ты в этой профессии знаешь и как многому надо научиться. А знания нужны уже сейчас и сегодня. Вот за эту многогранность, неоднообразие я и выбрала профессию ревизора.

Дмитрий СТАВРОВ, контролёр-ревизор (стаж работы – 4 года):
– Я выбрал профессию ревизора потому, что эта профессия задаёт очень динамичный ритм жизни. Работа ревизора предполагает необходимость движения по различным организациям, знакомства с множеством людей самых разных профессий, постоянного самообразования. Эти и другие особенности работы ревизора делают жизнь более насыщенной, а также позволяют сформировать более широкий и объективный взгляд на окружающую действительность.

Елена МИРОНОВА, специалист 1-го разряда (стаж работы – менее 1 года):
– Можно сказать, что так получилось волею судьбы. Из-за сокращения штата и дальнейшей ликвидации предприятия, где я работала главным бухгалтером, пришлось искать новое место работы. Оказалось, что работа ревизором требует не только экономических знаний, знаний бухгалтерского и бюджетного учёта, знаний в области строительства, а также юридических. Неотъемлемой частью профессии является постоянное общение с широким кругом людей. В итоге мне понравилась профессия ревизора. Считаю, что со временем я смогу стать настоящим профессионалом.

Наверное, у каждого в жизни бывают моменты, когда хочется вернуться в прошлое и что-то исправить или дать себе совет. Мы решили поинтересоваться у контролёров-ревизоров, что они сказали бы себе в начале профессионального пути.

– Нет ничего невозможного в профессии, стремись к знаниям. И будь готов на протяжении всей своей трудовой деятельности учиться, учиться и ещё раз учиться.

– Приобретай более разносторонние знания, учись на курсах повышения квалификации, совершенствуй знания бухгалтерского учёта.

– Не смотри на часы, познай свои слабости и силу, расставь приоритеты, будь выше эмоций и старайся проявить себя на собеседованиях своими знаниями и навыками.

– Верь в себя и в свои силы, впитывай как губка все те знания, которыми вольно или невольно делились с тобой старшие опытные коллеги.

– Не бойся браться за новую работу.

– Больше уверенности.

Как мы уже отмечали, чтобы состояться в профессии ревизора, мало знать только теорию. В этой профессии всегда, наверное даже более, чем в других, существовала преемственность поколений и наставничество. Из года в год опытные ревизоры обучали вновь прибывших сотрудников, делились опытом. Время не стоит на месте, и не за горами день, когда на смену нынешним ревизорам придут новые люди.

Что же можно пожелать следующему поколению ревизоров?

Любить выбранную работу. Не забывать, что работать предстоит с профессионалами, а значит, ревизор должен соответствовать их уровню. На протяжении всей трудовой деятельности – учиться, учиться и ещё раз учиться.

И в конце беседы мы попросили ревизоров ответить на вопрос: «Если не ревизором, то кем?» Большинство контролёров думают, что так или иначе связали бы свою жизнь с финансами. Но были и те, кто хотел бы связать свою жизнь с путешествиями и стать, к примеру, стюардессой.


Дарья Орлова

Бойцы группировки «Центр» отразили две атаки украинских штурмовиков
Кадры боевой работы российской артиллерии в зоне СВО