В Смоленском регионе стало меньше поддельных банкнот

Фото: © 67.мвд.рф

Новости

В Смоленском регионе стало меньше поддельных банкнот

19 августа 2023 года в 07:39
Во II квартале 2023 года в банковском секторе Смоленской области обнаружен 21 поддельный российский денежный знак. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось почти вдвое. Поддельные деньги иностранных государств не выявлены.

Об этом сообщили на сайте Банка России. С апреля по июнь включительно было выведено из обращения пятнадцать 5-тысячных фальшивых купюр и три подделки номиналом 1000 рублей. Кроме того, во II квартале 2023 года выявлены одна пятисотрублёвая и одна сторублёвая фальшивые банкноты.

– Эксперты Банка России внимательно проверяют на подлинность не только банкноты, но и монеты. В апреле этого года сотрудники нашего отделения обнаружили поддельную монету номиналом 10 рублей, – рассказала главный эксперт по исследованию денежных знаков Смоленского отделения Банка России Елена СЕМЁНОВА.

Проверять необходимо все деньги, которые собираетесь положить в кошелёк. Подробнее о том, как защищены российские деньги, можно узнать на сайте Банка России в разделах «Банкноты» и «Монеты». Также удостовериться в подлинности банкнот поможет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России» – оно подскажет, где именно расположены признаки подлинности и каким способом их проверить.


Игорь Красновский

18 августа. События дня
Строительная отрасль Смоленщины