Сергей Неверов помогает восстановить мемориал в подшефном Смоленской области районе ДНР

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Сергей Неверов помогает восстановить мемориал в подшефном Смоленской области районе ДНР

5 сентября 2023 года в 13:02

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Сергей Неверов в ходе своей рабочей поездки посетил село Камышеватое в подшефном Смоленской области районе ДНР.

Здесь возведено несколько мемориалов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение времени памятные места стали приходить в запустение.

Так, один из мемориалов посетил Сергей Неверов и принял решение восстановить памятник средствами своего фонда «СозИдаНие». Стоит отметить, что в этом году подшефный Смоленщине Першотравневый район ДНР отмечает своё 80-летие со дня освобождения от немецких захватчиков.

В настоящее время у памятника восстанавливают ограждение, бетонные плиты, и освещение. Кроме того, проходят работы по реставрации мемориала.

Фото: © smolensk.er.ru

Першотравневый район также постели депутат областной думы от «Единой России» Сергей Шелудяков.

«На месте обсудили всё с главой районной администрации и подрядчиком. Работы идут с опережением графика, и нареканий по качеству у нас нет», отметил Сергей Шелудяков.

Фото: © smolensk.er.ru

Несколько совместных решений необходимо было принять в ходе реставрации. Так, во время демонтажа гранитных плит с центральной стелы строители обнаружили барельефы: пехотинца, моряка, лётчика и танкиста.

«По-моему, это очень правильно, когда памятник, приобретая новый облик, сохраняет ту часть своей первозданности она говорит об истории, которую мы должны чтить, помнить и уважать, а не замуровывать под бетоном барельефы и имена героев. Вместе с Сергеем Ивановичем и отрядом «Доброхоты» мы восстановили не один мемориал в Смоленской области, и такого ещё не видели», рассказал Сергей Шелудяков.

Отметим, что все запланированные работы должны завершиться ко второй половине сентября текущего года. В планах — внести мемориал в федеральную программу для догазификации, чтобы была возможность зажечь Вечный огонь без использования газового баллона, сообщил глава Першотравневого района Борис Трима.

Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над посёлком Мангуш и всем Першотравневым районом.

Александр Новиков

Более 150 памятников в труднодоступных местах привели в порядок ко Дню Доброхотов на Смоленщине
Смоленский филиал «Защитников отечества» передал подарки участникам СВО