Подвели итоги сбора заявок на Знание.Премия-2023 от Смоленской области

Фото: © premiya.znanierussia.ru

Новости

Подвели итоги сбора заявок на Знание.Премия-2023 от Смоленской области

7 сентября 2023 года в 20:11
80 заявок от Смоленской области поступило на соискание главной просветительской премии страны. Это почти в 5 раз больше, чем в 2022 году. Всего Российское общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из всех 89 регионов России.

Просветители области реализуют проекты в самых разных областях. Это инициативы по поддержке молодых талантов и формированию ЗОЖ-привычек, программы в сфере волонтёрства и добровольчества, разработки по воспитанию экологического мышления и привлечению подрастающего поколения в педагогику, экскурсионные маршруты, цель которых — популяризовать знания жителей о родном крае.

Среди кандидатов от Смоленской области — психолог, руководитель проекта «Лига Профессионального Психологического Наставничества» Василий Сластихин. В его рамках соискатель реализовал социальное взаимодействие «стажёр-наставник» и организовал более 20 направлений развития молодых специалистов-психологов. В проекте уделяется особое внимание адаптации молодых специалистов-психологов в профессиональном сообществе, оказанию помощи и поддержки в решении профессиональных задач с первых дней работы. Сегодня команда проекта состоит из более чем 900 человек из 8 стран. В России проект развивается в 32 регионах в 88 городах.

Одной из самых популярных среди соискателей из Смоленской области стала номинация «За просветительскую деятельность в школе». В ней заявлена учитель начальных классов Дивинской средней школы Наталья Егоренкова, которая в своей работе использует современные педагогические инструменты, в том числе игровые механики и технологии web-квеста. Просветитель проводит мастер-классы для своих коллег по созданию интерактивных заданий и проведению сетевых проектов для учащихся. Разработки Натальи Егоренковой активно используют в своей работе другие учителя.

«Количество участников Знание.Премия от года к году растёт: в этом году мы преодолели планку в 13 тысяч участников. Просветительским движением охвачена вся страна, в том числе Херсонская и Запорожская области, ЛНР и ДНР. Важно, что в Год педагога и наставника одной из самых популярных стала номинация "Наставник года". Среди соискателей — представители педагогических династий, лекторы Общества со времен СССР, а также участники премии прошлых лет, которые продолжили работу и вернулись с ещё более сильными заявками. Радует, что в нашей стране такое множество самых разнообразных инициатив и проектов в разных сферах просвещения и достойнейших претендентов», - отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Все заявки пройдут независимый многоступенчатый отбор, а лучшие войдут в шорт-лист и будут оценены Почётным жюри на очном заседании в октябре.

С октября по ноябрь на сайте премии и в социальных сетях пройдёт традиционное народное голосование, которое определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям — лучший просветитель и лучший просветительский проект. Также голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор Первых"», инициированной в 2023 году Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых».

Всего будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды Знание.Премия состоится в конце ноября в Москве. Следить за этапами Знание.Премия можно на официальном сайте.


Мария Образцова

Сергей Неверов: В Сафоновском районе запустили пилотный проект по продаже лекарств через ФАПы
«Урок цифры» познакомит школьников с применением технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики