Смоленск стал участником масштабного фестиваля «Русское лето. ZаРоссию»

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

Смоленск стал участником масштабного фестиваля «Русское лето. ZаРоссию»

8 сентября 2023 года в 14:37
7 сентября Смоленск присоединился к масштабному фестивалю «Русское лето. ZаРоссию». Концертная программа, которая проходила в культурно-досуговом центре «Губернский», дала возможность разным поколениям жителей города выразить свою любовь к Родине и благодарность защитникам Отечества. Музыкально-патриотический фестиваль, организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, охватывает 26 городов страны.

Фестиваль «Русское лето. ZaРоссию» стартовал 12 августа, проехал через множество городов – от Пскова до Владивостока – и прибыл в Смоленск, чтобы передать энергию патриотизма и взаимной поддержки россиян. Открыла концертную программу местная молодежная рок-группа WD-67 и её солистка Манижа Аминова. Смоляне тепло приветствовали ребят, поддерживали аплодисментами.

Фото: © предоставлено организаторами

Затем зрители с радостью встретили боевое музыкальное трио «Катюша». Девушки исполнили песни, которые пишут сами и с которыми выступают в зоне СВО, поддерживая российских бойцов. Коллектив уже дал 15 концертов на первой линии обороны в Херсонской, Запорожской областях и Донецкой Народной Республике.

Фото: © предоставлено организаторами

Большой энтузиазм вызвало выступление поп-группы «Собор» из Луганской Народной Республики. Три очаровательные талантливые артистки тоже сами пишут песни и выступают под руководством заслуженного деятеля искусств ЛНР Максима Дерского на разных площадках, в том числе в новых регионах Российской Федерации.

«Смоленск – уже шестой город, где мы выступаем в рамках фестиваля, и получилось ярко, душевно. Здесь живут тёплые и светлые люди, которые нас очень поддерживали, а для артистов это самая большая награда. Мы дарим зрителям свою энергию, творчество, и когда чувствуем отдачу, то это очень вдохновляет. Мы пишем и исполняем патриотические песни о любви к Родине, считаем это своей миссией, потому что как никто знаем, что такое война, все наши близкие находятся на передовой. Наше творчество – это зеркальное отражение наших сердец, мы стараемся делать все по-настоящему и, наверное, поэтому зритель нам благодарен. И мы понимаем, что делаем всё не зря. Мы счастливы, что наши песни согревают сердца защитников Отечества и всех, кто их поддерживает», – поделилась впечатлениями одна из солисток группы «Собор» Алеся Пархомчук.

Фото: © предоставлено организаторами

Также звучала на концерте поэзия - свои стихи читал председатель Смоленского регионального отделения Союза российских писателей, поэт, публицист, полковник внутренней службы в отставке Владимир Макаренков.

«Программа концерта в Смоленске получилась очень разнообразной, звучали разные песни – от рока до нашей любимой «Катюши», и поэзия органично дополнила музыку, – отметил после выступления Владимир Макаренков. – Среди произведений, которые я читал, было письмо воинам на Украине, поскольку я не только поэт-публицист, а еще и полковник внутренней службы в отставке, ответственный секретарь военной газеты, а дивизия наша на фронте, воюет с 24 февраля прошлого года. И все артисты, выступавшие на фестивале, говорили о любви к Родине, о наших бойцах, которые находятся на передовой, и зрители отвечали огромным вниманием, искренней вовлеченностью, единением, которое олицетворяет дух патриотизма. Хочу пожелать фестивалю «Русское лето. ZaРоссию» широкого шествия и открытия новых талантов».

Кульминацией программы стал выход на сцену рок-группы «АнимациЯ», которая славится на всю страну своими патриотическими хитами «Родина», «Герои», «Ванька». Музыканты исполнили эти и другие песни для жителей Смоленска.

«Смоленск прекрасен, у нас вообще в России много замечательных, красивых мест. Надеюсь, что фестиваль наполнил жителей города энергией – я со сцены сделал для этого всё, что мог. И проводить подобные фестивали, конечно, нужно, чтобы у людей через музыку и творчество налаживался диалог. По большому счету ведь что делаю я и другие артисты: мы делимся мыслями со зрителями, и таким образом собираем сообщество единомышленников, консолидируем зрительскую энергию. Это замечательно, так должно быть», – подчеркнул лидер рок-группы «АнимациЯ» Константин Кулясов.

Фото: © предоставлено организаторами

Завершился концерт гимном фестиваля «Русское лето. ZaРоссию» и всеобщей акцией «Свет наших сердец», которая объединяет россиян на протяжении всего музыкально-патриотического марафона. Зрители включили фонарики на мобильных телефонах и подняли высоко вверх, передавая с этим светом энергию своих сердец следующим городам – Магадану и Тюмени, в которых 8 сентября завершается маршрут масштабного фестиваля.

Проект «Русское лето. ZaРоссию» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также при участии Народного фронта и Общественной палаты России.

Фото: © предоставлено организаторами

Дворец спорта «Юбилейный» приглашает смолян на праздничное мероприятие
На всех избирательных участках Смоленской области видеонаблюдение работает без сбоев