Владимир Путин: развитие Смоленской области – большое и благородное дело

Фото: © kremlin.ru

Новости

Владимир Путин: развитие Смоленской области – большое и благородное дело

9 сентября 2023 года в 20:45

В ходе состоявшегося сегодня, 9 сентября, совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области, президент Владимир Путин оценил потенциал региона и уровень профессионализма команды, сформированной врио губернатора Василием Анохиным.

Напомним, в ходе совещания обсуждались такие темы, как модернизация системы образования, сохранение культурно-исторического наследия, развитие промышленности и совершенствование жилищно-коммунального комплекса Смоленщины.

Первоочередной задачей в уже проводимой и еще предстоящей работе Владимир Путин назвал решение вопросов, существующих в экономике и социальной сфере Смоленской области, сообщило агентство ТАСС. Этих направлений, в частности, касаются поручений, которые глава государства дал кабинету министров в ходе обсуждения, обратив внимание на необходимость совместной работы:

«Все вместе мы должны сделать гораздо больше, чем сделано до сих пор, тем более что Смоленск – это наш западный форпост. Исторически так сложилось, и нужно, чтобы эти ворота в Россию, передовая с западной стороны территория была в должном состоянии, чтобы это был хороший, привлекательный форпост России с Запада».

Владимир Путин, кроме того, подчеркнул, что при подготовке планов работы не нужно откладывать какие-то мероприятия на будущее:

«Нужно, не ожидая наступления каких-то обстоятельств, которые заставили бы нас что-то делать, делать в плановом порядке, прямо сейчас».

Говоря о перспективах региона, глава государства, чьи слова приведены в сообщении ТАСС, сказал:

«Потенциал у области очень хороший. Команда формируется, на мой взгляд, профессиональная. Давайте пожелаем успехов [врио губернатора] Василию Николаевичу [Анохину] и всем людям, которые берутся за это большое и благородное дело – развитие Смоленской области».

Обобщая итоги совещания под руководством президента, можно отметить, что глава государства поддержал предложения, сделанные в ходе мероприятия врио губернатора Смоленской области Василием Анохиным. Они, например, касаются строительства университетского кампуса в Смоленске, который может стать межвузовским центром высшего технического образования, и в целом будет способствовать сокращению оттока кадров из нашего региона. Еще одно важное направление – повышение туристической привлекательности региона, чему будет способствовать и реставрация Смоленской крепостной стены, вероятные сроки которой оцениваются в пять лет, и реконструкция аэропорта, и строительство новых гостиниц, в том числе с привлечением инвестиций.

Помимо прочего, врио губернатора представил президенту программу развития промышленности региона, отметив успехи смолян в высокотехнологических сферах и их готовность к дальнейшей работе. Важной темой обсуждения стало и строительство социальных объектов, в том числе и с применением существующих федеральных инструментов – специальных казначейских кредитов, инфраструктурных займов и т.д. Речь в ходе совещания шла и о модернизации коммунальной инфраструктуры, где Смоленская область, по словам Марата Хуснуллина, участвует во всех возможных программах. Если глава государства даст соответствующие поручения Правительству, это направление на Смоленщине, дополнил вице-премьер, возможно усилить дополнительно – к поиску резервов готово подключиться и Министерство финансов России.

Алексей Матвеев

Василий Анохин: Президент поддержал все предложенные проекты
Василий Анохин вошёл в список глав регионов, вызывающих у президента особое доверие