В смоленском избиркоме рассказали о явке, итогах голосования и обращениях граждан

Фото: © Алексей Матвеев

Новости

В смоленском избиркоме рассказали о явке, итогах голосования и обращениях граждан

11 сентября 2023 года в 15:11

Председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова сегодня, 11 сентября, встретилась с журналистами региональных средств массовой информации, чтобы подвести итоги голосования по двум избирательным кампаниям, которые завершились 10 сентября.

Ко времени начала пресс-конференции были обработаны 100% протоколов участковых избирательных комиссий, отметила Олеся Жукова. Итоговая явка на досрочных выборах губернатора Смоленской области составила 33,91%, на выборах депутатов Смоленской областной Думы – 33,95%. Разница в цифрах, пояснила председатель областного избиркома, объясняется механизмом технологии «Мобильный избиратель», когда человек подает заявление на голосование по месту нахождения и на избирательном участке он получает бюллетень только на ту избирательную кампанию, на которую он подал заявление.

«Ничего предосудительного здесь нет, так организован избирательный процесс с учетом применения современных сервисов», – отметила Олеся Жукова.

Председатель избирательной комиссии также назвала лучшие и худшие районы Смоленской области с точки зрения явки избирателей. На первом месте – Холм-Жирковский район (68,69%), на втором – Сычёвский район (51,35%), на третьем месте – Руднянский район (46,98%). В числе районов с наименьшей явкой избирателей – Ярцевский (27,31%) и Гагаринский (24,9%). Что касается явки в Смоленске, то в разрезе по районам города на выборах губернатора она составляет: в Заднепровском районе – 28,3%, Ленинском – 31,65%, Промышленном – 30,46%.

По итогам обработки 100% бюллетеней на выборах губернатора Смоленской области первое место занимает Василий Анохин («Единая Россия») с результатом 86,62%. На втором месте – Андрей Максимов (КПРФ), 5,74%, на третьем представитель ЛДПР Михаил Ковалев (3,99%), с четвертым результатом (1,36%) избирательную кампанию завершил Роман Шклавец («Коммунисты России»).

Фото: © Алексей Матвеев

На выборах депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва голоса смолян распределились следующим образом:

– «Единая Россия» – 57,39%;

– ЛДПР – 11,25%;

– КПРФ – 9,83%;

– «Партия пенсионеров» – 4,56%;

– «Справедливая Россия – За правду» – 4,32%;

– «Новые люди» – 4,21%;

– «Коммунисты России» – 4,05%;

– «Зелёные» – 1,13%.

Отвечая на вопрос об обращениях граждан и жалобах, поступавших в избирательные комиссии разного уровня, Олеся Жукова рассказала, что чаще всего обращения касались поиска определенного избирательного участка.

«На данный момент жалоб, которые должны быть рассмотрены на заседании избирательной комиссии Смоленской области до установления результатов выборов, в избирательную комиссию не поступало», – резюмировала Олеся Жукова.

Алексей Матвеев

В Смоленске завершился противопожарный сезон
За первым смартфоном — в билайн! Оператор составил ТОП моделей Infinix и Tecno для учебы и работы по специальным ценам.