Сергей Неверов побывал на открытии мемориала после реконструкции в Камышеватом ДНР

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Сергей Неверов побывал на открытии мемориала после реконструкции в Камышеватом ДНР

18 сентября 2023 года в 14:12

Впервые за десятки лет в селе Камышеватое Донецкой Народной Республики загорелся Вечный огонь. Также состоялось открытие мемориального комплекса «Скорбящая мать», которое пришлось на 80-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов побывал на открытии мемориала после реконструкции. Все расходы за капитальный ремонт мемориала со стелой Родина-мать взял на себя Фонд депутата Госдумы от «Единой России» «СозИдаНие».

Так, сообщили на сайте реготделения партии, работы начались в августе, завершились в рекордные сроки – всего за 23 дня. При этом важно, что подключались и сами жители. В итоге была проделана колоссальная работа, в том числе, реставрация обнаруженных барельефов.

Сергей Неверов совместно с директором Фонда, депутатом облдумы Сергеем Шелудяковым побывали на открытии обелиска и поздравили жителей с годовщиной освобождения. Напомним, Першотравневый район (село Камышеватое) и поселок Мангуш – это подшефные Смоленской области населенные пункты ДНР.

«В эти дни и Донецкая Народная Республика, и Смоленская область отмечают 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Смоленщина одна из первых в 1941-м году приняла на себя тяжелые бои. И сегодня поисковики ежегодно поднимают останки солдат той войны и возвращают их домой. Сегодня мы с вами отдаем дань памяти нашим дедам, которые плечом к плечу защищали нашу общую Родину. Спасибо тем, кто и сегодня делает то же самое.

Я выражаю искреннюю благодарность строителям, лично Петру Курышеву за добросовестное отношение к реставрации памятника, к бережному отношению к нашей общей истории. Некоторые не сделали выводов из уроков прошлого и сегодня жители Донбасса, вся наша страна снова противостоят нацистам. На той земле, где была пролита кровь предков, которая в числе первых приняла удар немецких войск, где Бабий Яр служит вечным напоминанием о зверствах, ослепленные идеологией ненависти снова сеют смерть», – подчеркнул Сергей Неверов.

Фото: © smolensk.er.ru

Каждый этап большой работы по восстановлению мемориала был под контролем депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Неверова и директора Фонда «СозИдаНие», депутата областной Думы Сергея Шелудякова. Он приезжал сюда, чтобы увидеть промежуточный результат. Во время открытия мемориала и зажжения Вечного огня глава Першотравневого района Борис Трима отметил, это место было и будет в особом почете.

Российские десантники нанесли огневое поражение противнику в зоне СВО
Смоляне могут сообщить о БПЛА и неопознанных подозрительных объектах в мобильном приложении