Более 400 смолян за выходные дни посетили мобильные пункты отбора на военную службу по контракту

Фото: © смоленский Пункт отбора граждан на контрактную службу

Новости

Более 400 смолян за выходные дни посетили мобильные пункты отбора на военную службу по контракту

18 сентября 2023 года в 20:01

16 и 17 сентября жители Смоленской области вновь смогли обратиться к специалистам по вопросам о заключении контракта на прохождение военной службы.

На выходных в городах Смоленске и Ярцево работали мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, его сотрудники ответили на все интересующие вопросы, а также оказали персональные консультации для смолян. За время работы к специалистам обратились более 400 человек, многие из которых интересовались вопросами о льготах и выплатах.

Так, жителям области рассказали, что поступающие на военную службу и заключающие контракт от 1 года получают единовременную выплату в размере от 295 тысяч рублей, а при участии в действиях в зоне СВО минимальное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей.

Также для участников боевых действий и их семей существует обширный набор льгот и мер социальной поддержки – обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х классах, единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации, выплата пособия по безработице женам и другим членам семьи, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др. Детям, достигшим возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисление в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории региона. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах и т.д.

Помимо этого, специалисты рассказали о последних изменениях в законодательстве, в соответствии с которыми первый контракт на прохождение военной службы все желающие могут заключить на 1 год. Для этого смоляне могут обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту на улице Маршала Жукова 12/2, а жители районов – в любой военный комиссариат по месту пребывания или в мобильный пункт муниципалитета.

Подробную информацию о военной службе по контракту можно узнать на официальном сайте и по телефону «117». Также информация размещена в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

Общественный совет при налоговой службе Смоленской области впервые соберется в новом составе
В Духовщине отпраздновали День города