Партнером проекта «Билет в будущее» стало сафоновское предприятие «Авангард»

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Новости

Партнером проекта «Билет в будущее» стало сафоновское предприятие «Авангард»

10 августа 2023 года в 11:06

Партнером проекта «Билет в будущее» стало ведущее предприятие России по производству крупногабаритных изделий из стеклопластика, а также продукции из пластмасс и резины – АО «Авангард»

AO «Авангард» ведет свою историю от предприятия «Сафоновский завод пластмасс» основанного в 1962 году в городе Сафоново Смоленской области. 1 сентября 1962 года был сдан в эксплуатацию экспериментальный участок (на основе законсервированной шахты № 8 на севере Сафонова в районе деревни Анохово), который начал выпускать первую продукцию. Именно эта дата и считается днём основания предприятия.

С момента своего возникновения предприятие работало, как на гражданские нужды, так и на оборону страны, в интересах которой здесь было организовано производство элементов стеклопластиковой брони и противорадиационной защиты для бронетанковой техники.

В настоящее время АО «Авангард» входит в состав одного из крупнейших ракетостроительных холдингов России – АО «ВПК «НПО машиностроения», в составе которого в 2013 году вошло в АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

В интересах обороны страны на предприятии серийно производятся транспортно-пусковые контейнеры и корпуса двигателей твердотопливных ракет, а также элементы брони и противорадиационной защиты для бронетанковой техники.

В рамках федерального проекта ученики 6 – 11 классов смогут посетить АО «Авангард» и познакомиться с историей завода и заводскими профессиями.

Школьники увидят Центральную заводскую лабораторию, где им расскажут о работе лаборатории, об испытаниях продукции выпускаемой АО «Авангард».

В инструментальном цехе № 6 обучающиеся школ познакомятся с технологиями, применяемыми в производстве, современным оборудованием цеха, с предназначением, работой и обслуживанием различных станков, спецификой работы по профессиям, востребованным на предприятии. Получат возможность посетить деревообрабатывающий цех. Кроме того, во время прогулки по территории предприятия школьники осмотрят завод снаружи.

Посещение обучающимися школ крупнейших предприятий области – это возможность увидеть вживую процесс производства, узнать больше информации об организации и ее особенностях, что в дальнейшем поможет определиться с будущей профессией.

В Минобороны РФ показали кадры подготовки «БАРСов»
Смоляне представили регион на всероссийском молодёжном форуме «ОстроVa»