Теплоноситель подан в большинство социальных объектов Смоленска

Фото: © Юлия Орлова

Новости

Теплоноситель подан в большинство социальных объектов Смоленска

6 октября 2023 года в 16:01

В ходе проведенного сегодня, 6 октября, совещания, посвященного старту отопительного сезона в Смоленске, глава города Александр Новиков заслушал доклады своих подчиненных – руководителей социального блока администрации, рассказавших о подключении подведомственных учреждений к отоплению.

Так, начальник управления образования и молодежной политики Виктория Балыкина сообщила:

«По состоянию на 6 октября теплоноситель подан в 41 школу из 43, 87 детских садов из 88. Образовательными учреждениями проведены все необходимые мероприятия по регулировке и развоздушиванию систем отопления».

Отвечая на вопрос главы города о неподключенных к отоплению учреждениях, руководитель управления пояснила, что речь идет о школе № 8 и Лицее № 1, а также о детском саде № 20 «Ручеек», находящемся рядом с Лицеем.

В школе № 8, как дополнили участники совещания, проблема возникла из-за того, что оборудование котельной, к которой подключена образовательная организация, не справляется с поступающим объемом воды, а потому системы отопления заполняются постепенно. До конца дня (6 октября) вопрос должен решиться, дополнил гендиректор МУП «Смоленсктеплосеть» Евгений Сляцкий. Вместе с тем, котельная, от которой в настоящее время зависит отопление школы, – частная, в связи с чем Александр Новиков дал поручение проработать вопрос подключения образовательной организации к городским сетям.

Что касается Лицея № 1 и детского сада № 20 «Ручеек», то задержка в их подключении к отоплению связана с работами, которые проводятся в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Здесь, сообщил главе города Евгений Сляцкий, подрядная организация провела масштабную замену трубопровода на ППУ-трубы (трубы в пенополиуретановой изоляции), и в настоящее время сотрудники компании проводят опрессовку коммуникаций. Вопрос на контроле, дополнил гендиректор «Смоленсктеплосети», отопление и в школу, и в детский сад должно поступить в ближайшие дни. Александр Новиков, в свою очередь, акцентировал, что объекты должны быть подключены к отоплению к понедельнику.

В части объектов культуры, то, как сообщила начальник профильного городского управления Анна Ивченко, теплоноситель подан во все 18 учреждений. Чуть хуже показатели у организаций физической культуры и спорта, следует из доклада Евгения Дударева – начальника соответствующего управления администрации Смоленска. Проблемы, по его словам, есть в спортивной школе имени М.В. Николина, однако и здесь они должны быть устранены в самое ближайшее время. Кроме того, отсутствует отопление в спортшколе № 2 – проблема вызвана аварией на теплотрассе. Ремонт ведется, работы планируется завершить до понедельника.

Алексей Матвеев

Как выполняют поручения Василия Анохина в Велижском и Демидовском районах
Более 3 тысяч жителей Смоленской области проголосовали за достижения своего региона