На Смоленском направлении

Фото: © Вручение личного оружия бойцам нового пополнения. Смоленщина, осень 1943 г., smolensk-museum.ru

Новости

На Смоленском направлении

6 ноября 2023 года в 09:00

Последние два дня характеризуются особенно упорными боями на Смоленском направлении. Немцы всюду оказывают сильное сопротивление. Однако наши войска, ломая упорство противника, продолжают развивать успех наступления и продвигаются вперёд. На одном из центральных участков противник, пытаясь задержать продвижение наших частей, выбрасывал на промежуточные рубежи обороны сильные группы пехоты с танками. Наступающие благодаря умелому манёвру и сосредоточению огневых средств сбивали вражеские группы с занимаемых ими позиций и вынуждали их к отходу.

Вчера и сегодня шли ожесточённые бои западнее Ельни. Здесь противник ввёл в действие новые части. В частности, он с ходу бросил в контратаки вновь прибывшие полки. Упорными контратаками он старался приостановить наше наступление. Одна немецкая часть, брошенная навстречу наступающим, была разбита и, понеся тяжёлые потери, отступила. В следующей контратаке приняло участие два стрелковых батальона, несколько орудий самоходной артиллерии и шесть «тигров». Но и на этот раз, несмотря на всю свою настойчивость, немцы не имели успеха. Потеряв два самоходных орудия и много живой силы, они были отброшены назад.

Такие же упорные бои разыгрались и на соседнем участке. Укрепившись в лесах и на рубежах речек, немцы встретили наши части сильным огневым сопротивлением и частыми контратаками. Однако и здесь ни одна их контратака не увенчалась успехом. Повсеместно неприятель, имея большой урон, был оттеснён на исходные позиции, а затем сбит с некоторых оборонительных рубежей. Немалого напряжения достигли бои на важном шоссе, которое немцы старались во что бы то ни стало удержать за собой. Но и здесь они были вынуждены отступить.

Таким образом, несмотря на явно выгодные условия обороны в лесах, немцы всюду терпят поражение. Наши наступающие войска вновь продвинулись вперёд на решающих направлениях. Уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров, захвачена часть боевой техники противника и немало пленных.

Майор П. Слесарев, действующая армия, 4 сентября. (По телефону)

Газета «Красная звезда», № 210 от 5 сентября 1943 года.

Напомним, «Смоленская газета» возобновляет публикацию материалов, выходивших в газете «Красная Звезда» – центральном печатном органе Народного комиссариата обороны Советского Союза. Заметки сентября-октября 1943 года подготовлены военными корреспондентами, а также спецкорами издания, которые входили в освобождённые города Смоленщины вместе с наступающими частями Красной Армии.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоленские пограничники провели встречу с воспитанниками детских домов в рамках проекта «Море добра»
Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики заболеваний органов дыхания