Взятие города Дорогобужа

Фото: © topwar.ru

Новости

Взятие города Дорогобужа

6 ноября 2023 года в 20:31
С 7 августа по 2 октября 1943 года войска Западного (командующий – генерал-полковник В.Д. Соколовский) и Калининского (командующий – генерал-полковник А.И. Ерёменко) фронтов провели Смоленскую наступательную операцию, которая получила наименование «Суворов».

В числе целей операции, ставшей частью общего наступления Красной Армии, было окончательное освобождение Смоленской области, овладение междуречьем Днепра и Западной Двины, что должно было создать благоприятные условия для развития наступления наших войск на главном юго-западном стратегическом направлении и последующего освобождения Белоруссии.

Операция «Суворов» включала в себя четыре фронтовые операции: Спас-Деменскую (7-20 августа), Ельнинско-Дорогобужскую (28 августа – 6 сентября), Духовщинско-Демидовскую (14 сентября – 2 октября) и Смоленско-Рославльскую (15 сентября – 2 октября). В ходе наступления Красной Армии была полностью освобождена территория Смоленской области.

«Смоленская газета» возобновляет публикацию материалов, выходивших в газете «Красная Звезда» – центральном печатном органе Народного комиссариата обороны Советского Союза. Заметки сентября-октября 1943 года подготовлены военными корреспондентами, а также спецкорами издания, которые входили в освобождённые города Смоленщины вместе с наступающими частями Красной Армии.

Взятие города Дорогобужа

Действующая армия. 1 сентября. (По телеграфу от наш. корр.)

Овладев городом Ельня и станцией Дорогобуж (Северный), наши войска сегодня продолжали развивать успех наступления. На ряде участков неоднократно разгорались жаркие бои. Здесь у немцев имеются значительные силы пехоты и танков. Противник несколько раз пытался остановить наши наступающие части. С этой целью он предпринимал ожесточённые контратаки. Наши части отбили все вражеские контратаки и продвинулись вперёд на несколько километров.

Наиболее ожесточённые бои развернулись возле города Дорогобуж. Город расположен примерно на половине расстояния между Ельней и станцией Дорогобуж. Он является узлом шоссейных и грунтовых дорог. Опираясь на эти дороги и Днепр, немцы подготовили в районе города большое количество оборонительных сооружений.

Бои за Дорогобуж начались на рубежах к востоку от города. Преодолев здесь сопротивление немцев, наши части продвинулись вперёд и стали обходить город с флангов. Вчера в конце дня наступающими был разгромлен ряд опорных пунктов, и они вышли к западной окраине города. Ночью наши передовые подразделения ворвались в город и завязали уличные бои с немецким гарнизоном. Вскоре сюда подоспели наши части с других направлений. Немцы упорно сопротивлялись, но натиск наступающих заставил их отходить назад. Занимая улицу за улицей, советские войска вскоре полностью освободили Дорогобуж от немцев.

Началось преследование разгромленного противника, причём наступающие снова продвинулись вперёд. Во время преследования в районе одного населённого пункта наши войска освободили до 2 500 местных жителей, которых немецкие солдаты гнали к Смоленску.

Напряжённые бои велись вчера также западнее и южнее Ельни. Потерпев здесь накануне поражение, немцы спешно подбрасывают резервы и с марша вводят их в бой. Однако контратаки врага успеха не имеют, и наши части продолжают развивать наступление.

Образцы мужества и боевого умения показывают бойцы 29-й гвардейской Краснознамённой Ельнинской стрелковой дивизии. Вчера все части узнали о подвиге четырёх разведчиков во главе со старшим сержантом Корневым. Во время разведки одного населённого пункта на эту группу напали 16 немецких солдат. Гвардейцы отразили нападение. В завязавшейся перестрелке они убили 15 немцев и одного захватили в плен.

Газета «Красная звезда», № 207 от 2 сентября 1943 года.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Назвали самые популярные имена среди смоленских новорождённых в октябре
6 ноября. События дня