В Смоленске проходят соревнования по баскетболу на колясках

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске проходят соревнования по баскетболу на колясках

7 ноября 2023 года в 17:59
В Смоленске проходят соревнования по баскетболу на колясках. Кубок собрал четыре команды из России и Республики Беларусь – спортивных побед баскетболистам пожелал депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов.

Ещё несколько лет назад проводить соревнования по баскетболу на колясках в Смоленске было только мечтой. Капитан смоленской команды «Крепость» Евгений Билик вспоминает, как они начинали всего с трёх спортсменов, сейчас играют уже вдесятером - два состава для формата 5х5, а Смоленская область уже третий год подряд принимает гостей из других регионов России и Республики Беларусь. В этот раз Кубок посвятили 1160-летию города.

Фото: © smolensk.er.ru

«У нас играют команды из Смоленска, Орла, Ижевска и Минска. Хотят к нам присоединиться ещё две – из Московской области и Ставрополя. Думаем, что в будущем они к нам обязательно приедут», - поделился ближайшими планами Евгений Билик.

С ним и смоленскими баскетболистами поддерживает связь депутат Госдумы Сергей Неверов и его Фонд «СозИдаНие» - в этом году он приобрёл для команды три профессиональные коляски. Спортсмены используют их и как во время тренировок, так и во время турниров.

Фото: © smolensk.er.ru

В этот раз Кубок Смоленска собрал 44 спортсмена, которые будут показывать мастерство на площадке в течение двух дней. Сергей Неверов прислал баскетболистам Правительственную телеграмму.

«Для спортсменов Кубок – это возможность проявить себя, проверить свои силы, встретиться со старыми знакомыми и обрести новых друзей. Большое спасибо организаторам за эту замечательную инициативу, уверен, что соревнования ещё долгие годы будут собирать преданных болельщиков и представителей спортивных команд», - говорится в письме, которое смолянам передал директор Фонда «СозИдаНие», депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Сергей Шелудяков.

Фото: © smolensk.er.ru

От себя он добавил, что на гербе Смоленска не зря написаны слова: «Несгибаемый дух все превозможет».

«Вы как спортсмены являетесь олицетворением этих слов. Я очень рад, что к нам смогли приехать команды из других городов и наши белорусские друзья - для нас это очень важно», - отметил Сергей Шелудяков.

По словам баскетболистов, такие встречи имеют не только спортивное значение, но и очень помогают в реабилитации.

«Мы друг друга поддерживаем, общаемся, обсуждаем какие-то вопросы. Мы становимся опорой друг для друга, это действительно очень важно, найти поддержку у людей, которые тебя понимают», - рассказал Евгений Билик.

Фото: © smolensk.er.ru

К слову, в Смоленской области работает школа адаптивного спорта, в которой занимаются 238 человек. Они посещают 17 дисциплин, недавно запустили новое отделение – спортивные танцы на колясках.

Продолжит развиваться и команда «Крепость». Из глобальных планов – принять участие в Чемпионате России по баскетболу на колясках, летом он пройдёт также для Лиги Б.

«Всегда ждём новых спортсменов – и парней, и девушек – с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Баскетбол на колясках у нас в стране развивается, и мы развиваемся и профессионально растем вместе с ним», - отметил Евгений Билик.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Мария Образцова

Сторонники «Единой России» запустили для смолян конкурс гражданских инициатив
79 смолян заболели коронавирусом за неделю