Настоящая кузница кадров

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новости

Настоящая кузница кадров

17 ноября 2023 года в 09:31

Коллектив отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Сафоновский», которые отметят свой профессиональный праздник 17 ноября, состоит из мужчин, а руководит ими женщина – подполковник полиции Юлия БУКАТИНА.

Окончив факультет истории и права Смоленского государственного университета, Юлия Букатина пришла работать по своей специальности в школу, однако вскоре ей поступило интересное предложение – попробовать свои силы на службе в подразделении по делам несовершеннолетних в ОВД по Сафоновскому району.

Так в феврале 2002 года Юлия пришла на службу в органы внутренних дел.

Работа была интересная. Каждый новый день не был похож на предыдущий, – вспоминает сейчас Юлия Александровна. – Участок у меня было большой, на другом конце города, плюс ещё территория Сафоновского района. Вникала в специфику участка и работы на нём. При посещении семей на дому мне помогали участковые уполномоченные, сопровождали меня.

В 2011 году после реформы и реорганизации Юлии Букатиной предложили новую должность – заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Сафоновский», причём отвечать ей пришлось именно за деятельность участковых.

У участковых объём работы и функции шире, чем у инспекторов по делам несовершеннолетних, коллектив исключительно мужской – но эти обстоятельства Юлию не остановили. Она принялась осваивать новое направление деятельности.

Фразу «Участковый – универсальный солдат» слышали, наверное, все, но мало кто задумывается, что скрывается за этим определением. Во-первых, чтобы быть участковым, нужно иметь склонность к работе с людьми. Иначе никак. Во-вторых, это очень мобильная служба в плане того, что нужно постоянно самосовершенствоваться и успевать за изменениями в законодательстве. В-третьих, участковому приходится быть и судьёй, и психологом, и наставником. И со всем этим Юлия Букатина успешно справляется. Плюс ко всему ей как руководителю нужно воспитывать личный состав. Здесь на помощь приходят навыки, полученные ещё при обучении в университете, по первому образованию Юлия Александровна – учитель.

Служба участковых уполномоченных – это самая настоящая кузница кадров для всего межмуниципального отдела, – рассказывает Юлия Александровна. – Наши сотрудники пополняют ряды сотрудников уголовного розыска, следователей, руководящего состава. Оттого и ротация кадров у нас происходит постоянно. Но есть и такие, кто, можно сказать, всю свою жизнь отдали службе только в этом подразделении. Например, у Евгения Виноградова стаж в службе участковых – двадцать лет.

Стоит ли говорить, что работы у Юлии Букатиной много. Бывает тяжело, бывает, хочется всё бросить и уйти на «гражданку». Но она знает, что в любой ситуации её всегда поддержат семья и коллектив, который за 12 лет службы тоже стал для неё почти семьёй.

Наталья Ивако

В Смоленске сбили очередные беспилотники
Российские миномётчики уничтожили опорный пункт ВСУ на Краснолиманском направлении