Смоленский журналист Юрий Шорин стал лауреатом литературной премии имени Исаковского

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Смоленский журналист Юрий Шорин стал лауреатом литературной премии имени Исаковского

23 ноября 2023 года в 09:27
Распоряжением Правительства Смоленской области журналисту Юрию Шорину присуждена литературная премия имени М.В. Исаковского.

Данная ежегодная литературная премия была учреждена в 1999 году. Эту высокую местную награду традиционно присуждают поэтам, прозаикам и журналистам, которые внесли значимый вклад в развитие литературы и журналистики в регионе.

«Юрия Шорина знают в Смоленской области как замечательного публициста, краеведа. Уже более 20 лет он занимается историей Смоленского края. Автор книг, многочисленных статей, постоянный участник краеведческих чтений», - отметили в Министерстве Смоленской области по внутренней политике.

За время своей работы в СОГУП «Объединенная редакция» журналист Юрий Шорин организовал и принял участие в реализации различных проектов, как краеведческих, так и социально ориентированных. В круг его журналистских интересов входит большое многообразие тем, связанных с историей Отечества. Ему принадлежит множество публикаций на тему Смоленщины и Смоленска в период оккупации в годы Великой Отечественной войны, исторические изыскания по теме «Тенишевское наследие».

С 2011 года Юрий Шорин - бессменный редактор научно-популярного журнала «Край Смоленский». Это издание – старейший региональный исторический ежемесячный журнал в России, уникальное явление не только для Смоленской области, но и для всей России. Творческий подход и высокий профессионализм редактора в журналистике, дизайне и исторических исследованиях позволили научно-популярному журналу «Край Смоленский» выйти на федеральный уровень.

Для более объёмного и детального изучения истории Смоленщины Юрий Шорин сумел сплотить и привлечь к работе известных литераторов, журналистов, историков, краеведов со всей России и из других государств. Особенностью журнала является то, что наряду с маститыми журналистами, литераторами, краеведами, на страницах журнала публикуются совсем молодые авторы – школьники и студенты вузов. Такой подход характеризует главного редактора как наставника, который старается вырастить новое поколение журналистов-исследователей нашего прошлого.

Благодаря подвижнической деятельности Юрия Шорина журнал «Край Смоленский» стал главным областным изданием по освещению и популяризации истории и культуры Смоленщины.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU




Мария Образцова

22 ноября. События дня
В Смоленске сотрудники налоговой службы пригласили в гости ветеранов