Смоленские любители физкультуры получили около 1,5 миллиона рублей социального налогового вычета

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Смоленские любители физкультуры получили около 1,5 миллиона рублей социального налогового вычета

28 ноября 2023 года в 13:01

Жители Смоленской области, оформившие налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, с января по октябрь этого года уже вернули в семейные бюджеты почти полтора миллиона рублей. 590 налогоплательщиков заявили о праве на вычет напрямую в налоговый орган.

«В соответствии с пп.7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может заявить о праве на вычет в сумме, уплаченной за счет собственных средств за услуги, оказанные ему или его детям в возрасте до 18 лет (24 лет, если дети являются обучающими по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, – разъясняет начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 УФНС России по Смоленской области Алексей Потапов. – Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учетом всех социальных вычетов. С 1 января 2024 года эта сумма будет увеличена до 150 тысяч рублей».

Для получения вычета на оплату физкультурно-оздоровительных услуг необходимо направить в налоговый орган копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, платежные документы, подтверждающие уплату – кассовый чек, выданный на бумажном носителе или направленный в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

«Следует иметь в виду, что справка об оплате физкультурно-оздоровительных услуг, выданная соответствующей физкультурно-спортивной организацией, не является документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение указанного налогового вычета», – уточнил Алексей Потапов.

Смоленский ЦУР вновь провёл обучение по ведению государственных пабликов
Смоленское УФСИН выбрало лучшую сотрудницу силового ведомства