Прокуратура через суд обязала организовать надлежащее водоснабжение жителей смоленских деревень

Фото: © pixabay.com

Новости

Прокуратура через суд обязала организовать надлежащее водоснабжение жителей смоленских деревень

29 ноября 2023 года в 08:22
По поручению прокурора Смоленской области Сергея Карапетяна прокуратура Смоленского района провела проверку по факту ненадлежащего водоснабжения жителей ряда деревень.

Поводом для проведения прокурорской проверки послужили публикации в СМИ о том, что в деревне Цыбульники отсутствует надлежащее водоснабжение, качество питьевой воды не соответствует нормативным требованиям.

«Установлено, что водоснабжение жителей деревень Томашевка, Нагать, Цыбульники осуществляется через артезианские скважины и водопроводные сети, которые являются муниципальной собственностью. Однако коммунальные объекты не переданы ресурсоснабжающей организации для выполнения функций водоснабжения и водоотведения», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, проведённые лабораторные испытания показали, что качество воды не соответствует нормативным требованиям.

По данному факту прокуратура района предъявила в суд исковое заявление, которое было удовлетворено. По решению суда сельскую администрацию обязали организовать надлежащее водоснабжение жителей указанных населённых пунктов в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у органов прокуратуры, добавили в ведомстве.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

28 ноября. События дня
В Смоленске кредитную организацию оштрафовали за навязчивые сообщения должнику