В Смоленске при поддержке «Единой России» состоялся финал муниципального этапа Фестиваля по баскетболу 4х4

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске при поддержке «Единой России» состоялся финал муниципального этапа Фестиваля по баскетболу 4х4

12 декабря 2023 года в 17:26
На Смоленщине баскетбол развивается уже семь лет благодаря поддержке Федерации баскетбола Смоленской области, Концерна Росэнергоатом и проекта «Единой России» «Детский спорт». В Смоленской области проходят соревнования как на региональном, так и на федеральном уровне, проводятся и международные игры с участием команд из Белоруссии.

Сегодня, 12 декабря, состоялся финал среди команд из Смоленска. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов выступил с приветственным словом перед юными спортсменами, пожелав им успехов и поздравив с 30-летием Конституции.

Фото: © smolensk.er.ru

«Вот уже семь лет мы совместно с концерном Росэнергоатом и Федерацией баскетбола в Смоленской области занимаемся проведением различных соревнований по баскетболу самых разных форматов. Мы видим, что этот проект удался. С каждым годом всё больше и больше детей начинают заниматься этим видом спорта. Для нас самая главная задача – вовлечение детей в спорт, воспитание здорового и крепкого поколения, - подчеркнул Игорь Ляхов. - Отрадно, что подобрались сильные команды, у которых сегодня будет возможность проявить себя».

Уникальность баскетбола 4х4 состоит ещё и в том, что мальчики и девочки играют в одной команде. В прошедшем сегодня финале приняли участие ученики 5-8 классов школ №№ 19, 34 и 29, а также Лицея № 1 им. Академика Б. Н. Петрова.

Решающая игра прошла в Смоленском государственном университете спорта. Президент Федерации баскетбола Смоленской области, Советник Министра спорта Сергей Фомин пожелал ребятам лёгкой игры и точных бросков.

Фото: © smolensk.er.ru

«Формат 4х4 уникален своим удобством, он подходит буквально для любого спортивного зала. Такая игра допускает игру в смешанных командах. Два тайма по десять минут позволяют сыграть до двух игр за один урок физической культуры», - прокомментировал депутат Смоленской облдумы Сергей Фомин.

Фото: © smolensk.er.ru

Он также добавил, что комплексная научная группа провела исследования, выяснив, что такой формат не допускает никаких физиологических и биомеханических осложнений у ребёнка и не требует специальной подготовки. За долгие годы совместного сотрудничества партии «Единая Россия», Федерации баскетбола области и Концерна Росэнергоатом был приобретен колоссальный опыт проведения соревнований по баскетболу – 3х3, 4х4, «КЭС-баскет» и «ЛОКО-баскет», школьной баскетбольной Лиги «Планета баскетбола Оранжевый Атом».

Фото: © smolensk.er.ru

Отметим, популяризация здорового образа жизни, развитие спортивной инфраструктуры в городах и селах – одно из направлений Народной программы партии.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru


Мария Образцова

В смоленских школах появятся единые требования к дисциплине на занятиях
В Смоленске прошли тематические уроки, посвящённые Конституции РФ