Автопоезд «Здоровье Смоленщины» впервые открыл зимний сезон

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» впервые открыл зимний сезон

13 декабря 2023 года в 19:23
Проект Сергея Неверова Автопоезд «Здоровье Смоленщины» впервые открыл зимний сезон. Мобильная больница дополнительно посетила два района нашего региона.

В село Катынь Смоленского района Автопоезд «Здоровье Смоленщины» приехал с полностью укомплектованной бригадой врачей. Два кардиолога, лор, окулист, гинеколог и не только ведут приём как в кабинетах «на колёсах», так и в стенах местной амбулатории. Везде живая очередь, ведь ещё до обеда в регистратуре записались 80 жителей.

«За утро ко мне пришли 16 человек, а одну из пациенток с мочекаменной болезнью направил в областную больницу. Я думаю, что она поступит туда вовремя и получит помощь в полном объёме, - рассказал врач ультразвуковой диагностики Николай Лобанов. - Конечно, такие выезды в сельскую местность полезны, потому что позволяют выявить многие заболевания на ранней стадии, в том числе и онкологические».

Фото: © smolensk.er.ru

Николай Лобанов вместе с Автопоездом с самого первого сезона – медкомплекс отправился по маршруту 8 лет назад – однако такая зимняя поездка для врача в новинку. В этом году впервые медкомплекс совершает дополнительные выезды по многочисленным просьбам и обращениям жителей к депутату Госдумы от «Единой России» Сергею Неверову и губернатору Смоленской области Василию Анохину.

Все годы работы «Здоровья Смоленщины» в регионе транспортные и организационные расходы несёт Фонд Неверова «СозИдаНие», и декабрьский маршрут не стал исключением.

Фото: © smolensk.er.ru

«Конечно, зимой добираться сложнее, но жители нас очень ждали. В сельской местности узких специалистов мало, а у нас работают опытные врачи, которые не только помогают пройти диагностику, но и выявляют критические отклонения», - рассказала старшая медсестра оперативного отдела выездной больницы Лариса Лукоянова.

Она напомнила, что в Автопоезде можно также сдать анализы в экспресс-лаборатории, сделать ЭКГ и маммографию.

Фото: © smolensk.er.ru

«Удобно, что все врачи в одном месте, не нужно ехать в Смоленск. У нас своего кардиолога нет, поэтому первым делом сходил на приём. Выписали нужные лекарства», - рассказал местный житель Владимир Анатольевич.

В Катыни Автопоезд «Здоровье Смоленщины» будет работать до последнего пациента – домой медкомплекс отправится поздним вечером, а уже в пятницу врачи мобильной больницы будут принимать смолян в Пригорском.

Персонал передвижного медкомплекса отмечает, что в этом году количество обращений смолян увеличилось. За сезон 2023 года проект Сергея Неверова помог пройти комплексное обследование более чем 4 тысячам смолян. В декабре Автопоезд уже посетил Суетово и Капыревщину в Ярцевском районе – он принял более 200 человек.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru


Мария Образцова

Аналитика Yota: интерес к нейросетям в России вырос за год в три раза
Учитель из Смоленской области вошла в число лучших преподавателей России