Василий Анохин на совещании с представителями «Газпрома» обсудил газификацию Смоленской области

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин на совещании с представителями «Газпрома» обсудил газификацию Смоленской области

21 декабря 2023 года в 12:00

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях сообщил, что на совещании с представителями «Газпрома» обсудил газификацию региона и первоочередные задачи, которые необходимо совместно решить.

«Сейчас наш показатель газификации составляет более 82%. Это почти на 10% больше, чем средний показатель по стране. В ближайшие годы цифры по региону еще больше вырастут», – подчеркнул Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67

Ранее Глава региона уже рассказывал, что две недели назад долгожданный газ пришел в Велиж. К сети газораспределения подключили первые 17 домовладений. Еще свыше 170 заявок – в процессе исполнения.

«Чтобы как можно скорее перевести потребителей на газ, в следующем году завершим в городе строительство четырех котельных. После этого будут построены еще три», – заявил Василий Анохин.

По его словам, для газификации Угры – последнего негазифицированного райцентра Смоленской области – «Газпром» сейчас строит магистральный газопровод, а также распределительные сети в самом селе.

«Строительство межпоселкового газопровода уже завершено. Запуск газа в Угре запланирован на 2025 год. Здесь нам нужно перевести на газ шесть котельных, – пояснил Василий Анохин. – Еще две котельных запустим в следующем году в Сычевке и Шумячах».

Фото: © vk.com/anohin67

Также Губернатор добавил, что Президент поручил к 2030 году обеспечить 100% техническую возможность газификации России, в том числе и Смоленской области.

«Совместно с «Газпромом» работаем над реализацией этой задачи. Для нас это ключевой фактор повышения качества жизни смолян и развития региональной экономики», – уверен Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

В Смоленской области еще 10 фельдшеров получили по 500 тысяч рублей
В Минобороны РФ сообщили о захвате российскими десантниками опорного пункта ВСУ под Артемовском