Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Фото: © Пресс-служба Смоленской епархии

Новости

Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

6 января 2024 года в 10:01

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

«Небо и земля днесь совокупишася, рождшуся Христу. Днесь
Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде. Днесь видимь
eсть плотию, eстеством невидимый, человека ради».
(Стихира на литии в праздник Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

Приветствую всех вас и сердечно поздравляю с величайшим торжеством – праздником Рождения по плоти от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Ныне Божественная любовь озаряет всю Вселенную светом Вифлеемской звезды – Господь воплощается, Слово становится плотию и обитает с нами, полное благодати и истины (ср. Ин. 1, 14).

Ликует мир Ангельский, Церковь Небесная и земная, прославляя воплотившегося Сына Божиего. Сбылось предречённое пророками: «Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14). Все мы помним значение имени Еммануил – «с нами Бог». И в эти святые дни вновь и вновь, исполненные великой радости, восклицаем мы: «С нами Бог!»

Но почему же Бог – Создатель Вселенной, Начальник мира, Который способен по велению Своему разрушить его в один миг, отдал самое дорогое – Своего Единородного Сына – «дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную… чтобы мир спасён был чрез Него» (Ин. 3, 16-17)? Господь поступает так, ибо Он «есть Любовь» (1 Ин. 4, 16). Святитель Иоанн Златоуст говорит об этом так: «Любовь Божья соединила небо с землёй; любовь Божья посадила человека на царский престол; любовь Божья явила Бога на земле; любовь Божья сделала Владыку рабом; любовь Божья предала Возлюбленного за врагов, Сына за ненавистников, Владыку за рабов, Бога за людей, Свободного за невольников. Но и этим она не ограничилась, а призвала нас ещё к большему».

Принесём же Господу и Спасителю нашему сердечное благодарение за Его любовь к нам, за непрекращающееся чудо спасения. Возблагодарим Господа за то, что сегодня нам, как и людям, когда-либо, со времён той первой Рождественской ночи, жившим на этой земле, Христос Спаситель каждым мгновением Своей земной жизни, от момента Рождения до Крестной смерти и Преславного Воскресения, указует путь к вечному Царствию Божиему.

И сам момент Его пресветлого Рождества понятен каждому человеку – в тех событиях, которые сопровождали приход Спасителя в мир, не было ничего необычного. Мы духовными очами взираем на крохотного Богомладенца, рождённого Пресвятой Богородицей, и тихой радостью переполняются наши сердца, ведь каждому из нас знаком тот трепет, который мы испытываем, глядя на всякого новорождённого человека. Душа наша откликается на ясный образ любящей семьи, когда мы представляем ту нежность, любовь, заботу и защиту, которой окружают Младенца Христа Его Пречистая Мать и праведный Иосиф.

Вдумаемся, дорогие мои, в то глубочайшее значение, которым Сам Господь наделяет семью. Когда на беззащитного Богомладенца ополчился весь мир, все силы зла, рядом с Ним была Его земная семья. Пресвятая Богородица и Иосиф Обручник, которые настолько любили Бога и были смиренны перед Его волей, что не побоялись, несмотря на все искушения и испытания, принять в свои человеческие руки судьбу спасения всего человечества – жизнь Богочеловека Христа.

Не образ ли Святого семейства есть свидетельство Господа о благословении всякой человеческой семьи? Не потому ли семью называют малой Церковью – образом и частью Церкви Вселенской.

Наступивший 2024 год объявлен в России Годом семьи. Почему же в столь непростое для нашего Отечества время Главой Российской Федерации принято такое решение? Ответ на этот вопрос даёт нам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Семья – это основа русской национальной жизни и внутренний оплот традиции Русского мира... Будучи самой главной школой воспитания личности, семья… научает человека любви, доброте и состраданию, даёт важнейшие нравственные представления и ориентиры». По слову Предстоятеля Русской Православной Церкви, «в наши дни именно сбережение народа, возрождение традиционной семьи – это условие выживания страны». В благополучии российских семей – нерушимость великой России. Именно потому, дорогие мои, что прежде всего в семье человек впитывает все иные традиционные ценности, являющиеся духовным стержнем нашего Отечества, традиционная семья, как духовно-нравственная и социальная категория, подвергается столь небывалым по силе нападкам со стороны врагов России.

Мы с вами должны чётко осознавать, что если каждая российская семья будет добродетельна и крепка, то и Отечество наше всегда будет великим и непобедимым, и мы будем способны противостоять любым врагам, видимым и невидимым, преодолевать любые трудности и вызовы.

Будем же стремиться к тому, чтобы наши семьи стали истинными малыми Церквами, в которых наши дети будут возрастать в любви и защищённости, смогут, следуя нашему примеру, учиться труду, милосердию и уважению, учиться любить своих родителей, братьев и сестёр, бабушек и дедушек, и через это – любить Бога и ближних, любить Отечество. В этом будет наш искренний и деятельный ответ на любовь Божию, явленную нам в пресветлом Рождестве Господа нашего Иисуса Христа. В этом будет наш вклад в созидание сильной и процветающей России.

С праздником Рождества Христова и наступившим Новым 2024 годом – Годом семьи! Молитвенно желаю всем нам, дабы Воплотившийся Господь ниспослал нашим семьям любовь, единодушие и мир, радостные и благословенные дни. И пусть крепостью и добродетельной жизнью наших семей – наших малых Церквей – будет укрепляться в единстве Святая Церковь и наше возлюбленное Отечество!

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский


Рождество Христово, 2024 г.

Доверенные лица Владимира Путина начали получать удостоверения
Смоленские сказки: продолжение следует