Национальные проекты в 2024 году

Фото: © предоставлено автором

Новости

Национальные проекты в 2024 году

21 января 2024 года в 16:20

В первые рабочие дни наступившего года в муниципальных образованиях Смоленской области обсудили планы работы в 2024 году, в том числе и в части реализации национальных проектов.

Этот вопрос, например, вошёл в повестку совещания, которое провёл глава Руднянского района Юрий Ивашкин, – по его итогам участникам заседания предстоит подготовить подробную информацию обо всех нацпроектах, которые будут реализованы в муниципалитете.

Глава Духовщинского района Борис Петифоров в ходе подобного мероприятия уделил теме нацпроектов особое внимание, остановившись на благоустройстве общественных территорий в муниципальном образовании. В ходе совещания обсуждались, в частности, продолжение работ по реконструкции стадиона «Дружба» в Духовщине и подготовка документации для ремонта парка в посёлке Озёрном, дворовой территории дома № 2 по улице М. Горького в райцентре. Работы, отметим, будут выполняться в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»). Этот же проект предусматривает проведение части работ по благоустройству детской площадки на улице Советской. На ремонт объекта, помимо прочего, будет направлено дополнительное финансирование в размере двух миллионов рублей, выделенных по решению губернатора Василия Анохина. Здесь планируется обустроить травмобезопасное покрытие и установить различные игровые формы.

Фото: © предоставлено автором

О планах работы в Кардымовском районе рассказал его глава Олег СМОЛЯКОВ, выделивший нацпроекты «Образование» и «Жильё и городская среда». Так, в Тюшинской средней школе планируется открыть Центр «Точка роста» естественно-научной направленности – на ремонт помещений и приобретение оборудования необходимо 2,2 млн рублей. Документация по проекту находится на согласовании в отраслевом министерстве, дополнил глава района.

– В Соловьёвской школе в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» будет создан спортивный клуб, а для этого мы приобретём туда необходимое оборудование и инвентарь на сумму более 400 тысяч рублей. Необходимые закупочные процедуры проводит отраслевое министерство, – сообщил Олег Смоляков. – В проекте «Цифровая образовательная среда» примут участие Тюшинская и Рыжковская средние школы, в которые планируется закупить новое современное оборудование для образовательного процесса (сумма и состав оборудования уточняются).

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в посёлке Кардымово планируется построить площадку для игровых видов спорта в центральном парке. Упор, по словам главы района, будет сделан на пляжный волейбол.

– На эти цели выделено порядка 2,5 миллиона рублей. Готовим необходимую документацию для проведения закупочных процедур, до 1 апреля планируем заключить контракт на выполнение работ, – сообщил Олег Смоляков.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Более 70 сотрудников Смоленской АЭС примут участие в отборочном этапе чемпионата REASkills-2024
Год педагога и наставника смоленские атомщики завершили творческой встречей «Энергия таланта»