Книжные редкости главной библиотеки Смоленска

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

Книжные редкости главной библиотеки Смоленска

27 января 2024 года в 18:11
В начале января в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского сотрудники сектора редких книг провели первое в этом году мероприятие «Книжные редкости главной библиотеки Смоленска».

Его участники увидели краеведческую карту, на которой запечатлены знаменитые смоляне, прошли по читальным залам библиотеки, попали в книгохранилище, посетили кабинет редкого фонда, где им были представлены редкие отечественные и западноевропейские издания XVIII–XIX веков, книги с автографами и экслибрисами. Посетители увидели уникальные книги: «Трагедии» Расина (Париж, 1801 г.) из личной библиотеки императрицы Александры Фёдоровны, «Энциклопедию искусства и ремёсел» Дидро и Д#39;Аламбера (Париж, 1751 г.), иллюстрированный путеводитель по городу Смоленску (1908 г.), каталог Смоленского историко-этнографического музея (1909 г.) с автографом княгини М.К. Тенишевой, а также отреставрированный коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны (СПб., 1744 г.) и многое другое.

Фото: © предоставлено организаторами

Особый интерес вызвали иллюстрации «Альбома русских народных сказок и былин» (СПб., 1875 г.), созданного по заказу царской семьи, а также факсимильные и репринтные издания, многотомник на микрофишах и аппарат для их просмотра. После обзора книжных редкостей у гостей библиотеки возникли вопросы – в частности, о световом и температурном режиме, который требуется для сохранности редкого фонда, о реставрации редких книг и других аспектах работы сектора редкой книги.

Фото: © предоставлено организаторами

По материалам сайта Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Десятилетия лжи и лицемерия
27 января. События дня