Василий Анохин: Смоленская область является одним из центров событийного туризма

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Василий Анохин: Смоленская область является одним из центров событийного туризма

3 февраля 2024 года в 19:22
Губернатор Смоленской области Василий Анохин принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в России под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Участники обсудили итоги работы в 2023 году и планы на 2024.

Фото: © vk.com/anohin67


На своей странице в соцсетях губернатор отметил, что сегодня Смоленская область является одним из центров событийного туризма.

«В прошлом году мы отпраздновали 1160-летие Смоленска, 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Провели II Международный гастрономический фестиваль - в этом году обязательно повторим. Также у нас в планах масштабное мероприятие – 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина! Кстати, мы получили дополнительное федеральное финансирование на развитие туризма. Деньги направим, в том числе на создание туристического кода в Гагарине», - рассказал глава региона.

Фото: © vk.com/anohin67


Не менее масштабно, отметил Василий Анохин, пройдёт празднование 220-летнего юбилея нашего родоначальника русской классической музыки Михаила Ивановича Глинки.

Также идёт работа над созданием в Смоленске первого туристско-информационного центра Союзного государства - Союзного Дома. Готовятся совместные программы с Белоруссией по запуску туристических маршрутов.

Кроме того, началась реконструкция исторического центра Смоленска.

«Благодаря поддержке нашего президента приступаем к реставрации достопримечательности мирового уровня – Смоленской крепостной стены», - сообщил губернатор.

При этом, добавил он, акцент делается не только на областном центре - идёт развитие исторических центров в районах области, в том числе в рамках проекта «Земля для туризма».

«Смоленск был и остаётся духовным центром Древней Руси. А сегодня мы – промышленный, культурный, спортивный и военно-патриотический регион центральной России, - отметил глава региона. - Откройте для себя по-новому древнюю, героическую Смоленскую Землю. Добро пожаловать всей семьёй в Смоленск!»

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Фото: © vk.com/anohin67

Мария Образцова

Служба МТО бесперебойно обеспечивает бойцов на передовой
3 февраля. События дня