Валерий Саржин: В приоритете защита жизни и здоровья граждан

Фото: © пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новости

Валерий Саржин: В приоритете защита жизни и здоровья граждан

31 января 2024 года в 14:14
Последние месяцы уходящего года и первые года наступившего – традиционное время подведения итогов деятельности во всех структурах, организациях и учреждениях. Делать это нужно не только для отчётов, но и для того, чтобы определить наиболее важные задачи, решению которых предстоит уделять особое внимание. О том, как завершили 2023 год сотрудники полиции, с какими сложностями они сталкивались и над чем будут работать в 2024 году, в интервью «Смоленской газете» рассказал начальник Управления МВД России по Смоленской области генерал-майор Валерий САРЖИН.

2023-й: основные итоги

Валерий Александрович, каковы результаты работы смоленской полиции в прошедшем году?

– В целом состояние преступности в регионе характеризуется незначительным её ростом. Мы это связываем с ужесточением требований к регистрации и учёту преступлений. Зарегистрировано почти тысяча фактов неправомерного доступа к компьютерной информации (рост более чем в семь раз). А без учёта указанных преступлений общая преступность сократилась почти на четыре процента.

Отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе таких общественно опасных деяний, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, грабежи, разбои, кражи.

Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто более 5 тысяч преступлений, в том числе более 1 700 краж, 205 грабежей, 19 разбойных нападений, 83 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 314 преступлений экономической направленности, а также 270 преступлений прошлых лет.

Изобличены в совершении преступлений почти четыре тысячи лиц, из которых более тысячи совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Больше установлено и привлечено к ответственности лиц, совершавших преступления в составе организованных групп, за такие деяния, как убийство, мошенничество, разбой, вымогательство, а также незаконный оборот оружия и наркотиков.

По итогам прошлого года отмечается рост задокументированных органами внутренних дел экономических преступлений, выявлено и пресечено более 150 фактов взяточничества с общей суммой взятки свыше 45 миллионов рублей.

По результатам проведённых оперативно-профилактических мероприятий возбуждено десять уголовных дел в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято более 17 тонн алкогольной продукции и 3 тонны этилового спирта.

Кроме того, в рамках борьбы с алкоголизацией населения пресечено более 10 тысяч административных правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением в состоянии опьянения в общественных местах.
Всё это способствовало снижению более чем на четверть как числа преступлений, совершённых лицами, находящимися в состоянии опьянения, так и числа лиц, их совершивших.

Нами обеспечен правопорядок при проведении почти трёх с половиной тысяч массовых и общественно-политических мероприятий, в том числе в период подготовки и проведения выборов губернатора Смоленской области и органов местного самоуправления. Не допущено противоправного вмешательства в работу государственных и муниципальных органов, социально значимых организаций, а также массовых беспорядков.

О борьбе с дистанционными мошенничествами

Дистанционные хищения по-прежнему входят в топ преступлений. Какие меры принимаются по противодействию мошенникам?

– В течение прошлого года подразделения Управления во взаимодействии с заинтересованными ведомствами наращивали усилия по противодействию и раскрытию «дистанционных» преступлений.

Проведена кампания по освещению данной тематики в средствах массовой информации. Полицейские проводили встречи в трудовых коллективах, беседы с гражданами при обходе административных участков, вручали информационные памятки и распространяли их в местах массового нахождения населения.

Несмотря на это, не удалось сдержать рост количества «дистанционных» преступлений и добиться повышения их раскрываемости.

На долю указанных преступлений приходится более трети от всех зарегистрированных, что требует комплексного подхода и использования всех доступных резервов в борьбе с ними.

Самая распространённая схема мошенников – это обман от лица представителей банка или правоохранительных структур. Аферисты звонят гражданам, с ходу обрушивают на их головы поток информации об угрозе их финансам, при этом умело используют банковскую и юридическую терминологию, могут ссылаться на какие-либо нормативные акты. В дело идут запугивания и угрозы. Мошенникам главное внушить человеку мысль о том, что он должен расстаться с деньгами. Причём злоумышленников интересуют крупные суммы, поэтому граждан убеждают брать кредиты. И граждане берут. Добровольно вешают на себя долговые обязательства порой на несколько миллионов. Вот буквально в конце января женщина перевела мошенникам более пяти миллионов рублей.

По-прежнему в ходу у мошенников схема «Ваш родственник попал в ДТП» – схема старая, но рабочая. Как правило, мы задерживаем курьеров, забирающих деньги у стариков и перечисляющих своим кураторам, которые руководят процессом дистанционно и сидят где-нибудь за сотни километров от Смоленска. Вся сложность работы по таким преступлениям в том, что преступники находятся далеко и установить их личности и местонахождение трудно.
Поэтому так важна профилактика, важно, чтобы люди критически относились к подобным звонкам и не отдавали никому свои деньги.

О миграционных процессах и наркопреступности

Как на оперативную обстановку в области влияли миграционные процессы?

– Миграционные процессы, проходящие на территории Смоленской области, не создают предпосылок для осложнения оперативной обстановки и не оказывают на неё существенного влияния.

Вопросы борьбы с незаконной миграцией решались нами комплексно и на межведомственной основе. Проведено более 4 тысяч мероприятий по проверке промышленных предприятий, объектов строительства и торговли, в ходе которых выявлено более 4 тысяч административных правонарушений и 100 преступлений в сфере миграции.

Результатом чего стало снижение количества преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также числа преступлений, совершённых в отношении них.

– Противодействие наркопреступности по-прежнему является актуальным для области?

– Да, проблема противодействия наркопреступности и наркотизации населения по-прежнему актуальна. По итогам года органами внутренних дел пресечено свыше 290 наркопреступлений, совершённых в крупном и особо крупном размере, а также 7 преступлений, совершённых организованными группами. Доказана причастность к незаконному обороту наркотиков свыше 320 лиц.

Выявлена и прекращена деятельность двух нарколабораторий и семи притонов, предназначенных для потребления наркотиков.

Сотрудниками органов внутренних дел изъято из незаконного оборота свыше 150 килограммов наркотических средств, в том числе 59 килограммов – синтетического происхождения.

О подростковой преступности и профилактике

– Расскажите, как обстоят дела с подростковой преступностью?

– Всем понятно, что детство нужно защищать. Стараться оберегать детей от деструктивного влияния и противоправных действий. И с этой целью нами в тесном взаимодействии с субъектами системы профилактики реализуется комплекс мероприятий.

В частности, в прошлом году проведено девять межведомственных профилактических операций, в том числе таких, как «Семья» и «Дети России».

В целях организации досуга детей и подростков, состоящих на профилактическом учёте в ОВД, во взаимодействии с правительством и при поддержке губернатора проведена ежегодная профильная смена правоохранительно-патриотической направленности «Патриот», в которой приняли участие 50 подростков, состоящих на профилактическом учёте в ПДН.

Комплексный подход позволил добиться снижения количества преступлений, совершённых несовершеннолетними, почти на 11 процентов, а также более чем на 40 процентов числа несовершеннолетних, совершивших уголовно наказуемые деяния.

Обоснованные опасения вызывает алкоголизация молодёжи. К сожалению, увеличилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

До настоящего времени не решена проблема самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений. За прошедший год зарегистрировано 219 таких случаев. Факторами, провоцирующими самовольные уходы, являются недостатки в организации защиты прав и интересов детей, насилие и жестокое обращение с ними, влияние криминальных субкультур и иных деструктивных течений.

В наступившем году мы приложим максимальные усилия по профилактике подростковой преступности, особенно с учётом объявления президентом Российской Федерации 2024 года Годом семьи.

О госуслугах и задачах на год

– Каковы итоги предоставления государственных услуг населению?

– За 2023 год в УМВД поступило около 457 тысяч заявлений на получение государственных услуг, из них наибольшее – в сфере миграции, около 283 тысяч, по линии безопасности дорожного движения – около 124 тысяч, по линии информационно-справочной работы – около 50 тысяч.

Общее количество положительных решений, то есть выданных и оформленных документов, совершённых действий, принятых по результатам предоставления государственных услуг, составило более 445 тысяч.

Более 75 процентов граждан обратились за получением госуслуг в электронной форме. Так, по линии информационно-справочной работы в электронном виде было подано 97 процентов заявлений.

Самыми востребованными у граждан являются госуслуги по получению справки о наличии либо отсутствии судимости (в прошлом году подано около 40 тысяч заявлений), по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации (около 44 тысяч заявлений), по регистрации транспортных средств (более 97 тысяч заявлений).

– На что нацеливаете личный состав?

– В приоритете, как и прежде, защита жизни и здоровья граждан, их имущественных интересов. В текущем году основные усилия необходимо сосредоточить на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, незаконному обороту оружия и наркотиков, хищениям и нецелевому использованию государственных средств, на обеспечении правопорядка в условиях попыток возможного вмешательства в деятельность государственных органов и органов власти, противодействии незаконной миграции, повышении безопасности дорожного движения.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU




Массовая цифровизация в Смоленщине: ещё 34 села и деревни на связи с Tele2
«Единая Россия» собрала свыше 2 млн подписей в поддержку Владимира Путина