Что сделано и что предстоит сделать в Сафоновском районе

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Что сделано и что предстоит сделать в Сафоновском районе

7 февраля 2024 года в 16:01

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале рассказал об итогах работы в Сафоновском районе, где глава региона вместе с командой работали 6 февраля.

Василий Анохин отметил, что Сафоновский район – это одна из точек экономического развития нашей области. На встречу в губернатором пришли более 400 жителей.

Далее Василий Анохин остановился на некоторых последних достижениях.

ЖКХ
Провели капитальный ремонт артезианских скважин и шахтных колодцев в деревнях Зарьево, Рыбки, Терентеево, Петрово, Максимово. Обновили сети водоснабжения и водоотведения в Рыбках и Зарьеве, посёлках Вадино и Издешково. Построили станцию водоочистки в Сафонове и посёлке Вадино.

«В этом году будем решать проблему канализационного коллектора на улице Ленина районного центра. Также займемся капремонтом сетей теплоснабжения и водоснабжения в Сафонове, Издешкове, шахтных колодцев в Барановском, Вышегорском, Прудковском поселениях», – отмечает губернатор.

Здравоохранение
В 2023 году отремонтировали помещения трёх поликлиник города – в одной полностью, в двух частично. Провели капремонт девяти ФАПов. Сейчас закупаем рентген-аппарат. В селе Васильевское по просьбам жителей в этом году построим и оборудуем ФАП.

Дороги
В прошлом году отремонтировали 11 улиц в районном центре и еще в трёх деревнях Барановского поселения. В этом году в планах ремонт улицы Московская в райцентре, участка дороги Рославль – Ельня – Дорогобуж – Сафоново протяженностью 9 км.
Просили помочь с приобретением специализированной техники – поможем.

«В этом году закупим комбинированную дорожную машину и мини-трактор МТЗ, а в следующем – грейдер и дорожный ремонтер. Проведем ремонт автостанции. Все необходимые документы в работе – деньги выделены», – заявил Василий Анохин.

Благоустройство территорий
В прошлом году благоустроили в Сафонове шесть общественных и дворовых территорий, оборудовали площадку уличными тренажерами в деревне Дроздово. В этом году приведем в порядок еще четыре двора и установим восемь детских площадок в райцентре, в том числе в Микрорайоне 1. В деревне Старое Село поставим спортивную площадку.

Фото: © vk.com/anohin67



Образование
В 2023 году закупили оборудование для шести школ района, то есть практически в каждую третью. Например, в школы № 1 и № 9 купили по 70 ноутбуков. В четырех учреждениях создали центры развития «Точка роста». В школе № 7 отремонтировали спортзал.
В этом году откроем еще четыре «Точки роста», закупим компьютерное оборудование в три школы. Готовим документы на капремонт еще шесть городских школ.

«Наши дети должны учиться в хороших условиях», – подчеркнул губернатор Смоленской области.

Досуг
В прошлом году мы провели большую работу в сфере культуры: ремонт и капремонт ДК, Сафоновского историко-краеведческого музея, Пушкинского и Рыбковского сельских ДК, Сафоновской детской школы искусств. В эту же детскую школу мы купили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.
Поставили аппаратуру еще в 6 домов культуры. Для района в целом приобрели автоклуб – «передвижной дом культуры».
В этом году поможем с обновлением экспозиции Сафоновского историко-краеведческого музея, увеличим книжный фонд библиотек района, а также сделаем ремонт помещения и купим мебель для Клуба золотого возраста.

Фото: © vk.com/anohin67



«Пообщался и с работниками Сафоновского филиала Смоленскавтодора. Обязательно пересмотрим условия труда. Люди – наша главная ценность.

Спасибо всем жителям за встречу и активное участие в жизни района!»,
– пишет Василий Анохин.


Состоялась презентация фотоальбомов «Смоленск. Путешествие по старому городу» и «Смоленское Поозерье»
В Смоленске в январе родились 4 двойни