В поселке Красный прошел патриотический фестиваль «В песнях военных желание жизни»

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В поселке Красный прошел патриотический фестиваль «В песнях военных желание жизни»

13 февраля 2024 года в 09:31

В поселке Красный Смоленской области прошел X патриотический фестиваль «В песнях военных желание жизни». Фестиваль состоялся при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений». Организаторов, участников и гостей фестиваля поздравили депутаты Смоленской областной Думы.

Фестиваль патриотической песни зародился в 2014 году.

«В год 25-летия вывода советских войск из Афганистана я решил собрать друзей афганцев. Предложил, давайте, ребята, споем вместе, собрались ребята-афганцы в Вязьме, и мы организовали этот фестиваль. И он так хорошо получился, что мы решили его продолжить. И каждый год он проходит в новом районе», – рассказал заместитель директора Смоленского патриотического центра воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Дмитрий Чубаев.

Со временем фестиваль получил поддержку регионального отделения «Единой России», а в этом году вместе со смоленскими исполнителями на сцене выступил певец из Витебской области Белоруссии.

Фото: © smoloblduma.ru


«В наше сложное время очень важно сохранить историческую память, которая передается не только посредством фотографии, фильмов и книг. Еще очень важно слушать песни и музыку, потому что в них душа, эмоции, все то, что сегодня нас возвращает к героическому прошлому нашей страны и отдает должное нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции», – отметила депутат Смоленской областной Думы, председатель областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Ольга Васильева.

По словам главного организатора фестиваля, координатора проекта «Единой России» «Связь поколений», лидера смоленских поисковиков Нины Куликовских, фестиваль устремлен в будущее: «Наша цель побывать с концертами в каждом муниципальном образовании, и мы к этому идем. Так много талантов на нашей Смоленской земле: и совсем молоденькие, и ветераны-афганцы. Это реально проект «Связь поколений» в действии, когда мы объединяем все поколения и разные страницы истории нашей страны».

Фото: © smoloblduma.ru

Красивые песни, замечательные исполнители - отмечали почетные гости на церемонии награждения участников фестиваля. Исполнителей поздравили депутаты регионального парламента Ольга Васильева, Виталий Вовченко, Александр Калугин, Сергей Шелудяков, Егор Цыганов, представители органов власти Краснинского района, духовенства, ветеранских и общественных организаций.

Свое приветствие собравшимся передал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Фестиваль имеет особую объединяющую силу, способствует патриотическому воспитанию и сохранению истории подвигов наших предков и современников. Спасибо всем участникам мероприятия за любовь к Отечеству и желание сберечь память о героях. Желаю всем мирного неба над головой и новых творческих достижений!», – отмечено в послании.

Фото: © smoloblduma.ru

«Зал так искренне реагировал: дружно вставал, когда зажигали поминальные свечи, когда слушали поздравление с открытием фестиваля от ребят с гитарой и автоматами оттуда, из-за ленточки; отбивал ладошки, когда пел самый молодой коллектив «Детство» из Сычевки, а им подтанцовывали ребята с флагами из местного Краснинского хореографического коллектива; когда блестели глаза при песне «Что ж ты плачешь солдат» или притоптывали на казачью песню «Когда мы были на войне». Сегодня все удалось!», – подчеркнула Нина Куликовских.

Фото: © smoloblduma.ru

Собравшиеся выразили признательность тем, кто сделал возможным проведение очередного этапа фестиваля – коллективам Центра «Долг», регионального отделения «Единой России», Администрации Краснинского района.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Сотни смоленских налогоплательщиков уже приняли участие в декларационной кампании 2024 года
Расчеты «Торнадо-Г» нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ на Купянском направлении спецоперации