Прямой эфир Александра Новикова с жителями Смоленска начался с вопроса об уборке снега

Фото: © smoladmin.ru

Новости

Прямой эфир Александра Новикова с жителями Смоленска начался с вопроса об уборке снега

17 февраля 2024 года в 12:32
Глава города Александр Новиков в прямом эфире отвечает на вопросы смолян. Трансляция доступна в официальном паблике администрации города и на площадке Центра управления регионом.

Первым вопросом, волнующим смолян, стал вопрос уборки городских магистралей, тротуаров, парков и общественных пространств.

«Зима преподнесла много сюрпризов началась с обильных снегопадов, перепадов температур, «ледяных дождей». Мы пытаемся выстроить систему, которая позволила бы достаточно качественно очищать указанные участки. Система далека от того, чего бы хотелось. На это есть причины: нехватка техники, погодные условия. Что в итоге у нас получилось? Получилось сделать так, что центральные улицы в течение суток после снегопада приводятся в порядок, очищаются до асфальта», - отметил Александр Новиков.

При этом, подчеркнул глава города, задействован весь парк техники, все рабочие. Кроме того, администрация выстраивает систему контроля над уборкой. Областной центр разделён на три района, соответственно начальники территориальных управлений объезжает город лично, контролируют качество выполнения работ.

«Под председательством моего заместителя по ЖКХ Александра Соловьёва ежедневно проводится штаб по уборке. Процесс ещё далек от идеального, но изменения в лучшую сторону уже заметны», - заявил градоначальник.

Он добавил, что техника распределяется по трём районам города и направляется на наиболее проблемные участки, исходя из обращений жителей, в том числе и в социальных сетях. Особое внимание уделяется тротуарам, пешеходным переходам, лестницам.

Также смоляне могут увидеть на улицах города мобильные группы в оранжевых жилетах. Это нанятые сотрудники «Смоленскавтодор». Глава Смоленска рассказал, что в областное учреждение официально трудоустроились люди разных возрастов на полный рабочий день. В филиал учреждения по городу Смоленску также официально трудоустроились студенты, которые привлекаются к работам после учёбы, в вечернее время.

Фото: © smoladmin.ru

«Все они, разумеется, получают зарплату. Мы им очень за это благодарны, в общей сложности к работе привлечены более 250 человек. Работу также координируют начальники территориальных управлений. Это отличная возможность заработать (весьма неплохо оплачиваемая, почасовая работа) и привести наш город в порядок», - отметил Александр Новиков.

Кроме того, глава города рассказал о том, как выстроено взаимодействие с управляющими компаниями по части уборки.

Так, созданы и функционируют внутренние чаты начальников территориальных управлений со всеми управляющими компаниями района, где обозначаются важные задачи. Например, по усилению работы в связи с погодными условиями, требованием оперативнее реагировать на поступающие обращения или по проблемам на конкретных адресах. Регулярно проводятся встречи с руководителями УК в администрациях районов, а также выездные проверки по городу.

«По моему поручению управляющие компании ежедневно, в течение дня, отправляют фотоотчёт о выполнении работ, и все отчёты перенаправляются лично мне начальниками терруправлений. Мы постоянно находимся на связи с представителями УК и максимально вовлечены в процесс», - подчеркнул глава города.

Однако, добавил градоначальник, есть и недобросовестные управляющие компании. С ними также ведётся работа, включая привлечение к ответственности совместно с Госжилинспекцией. К ответственности привлекаются и подчинённые (как в случае с объездом Ленинского района).

«Установка одна – мы делаем хорошо. Если кто-то не делает хорошо, то мы их наказываем», - резюмировал Александр Новиков.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

В Смоленске иностранцы-контрактники получили российское гражданство в упрощённом порядке
Смолянам станет доступна виртуальная транспортная карта