Смоленские налоговики на пресс-конференции напомнили о том, что у налогоплательщиков есть не только обязанности, но и права

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Смоленские налоговики на пресс-конференции напомнили о том, что у налогоплательщиков есть не только обязанности, но и права

20 февраля 2024 года в 10:01

В Управлении Федеральной налоговой службы России по Смоленской области прошла пресс-конференция, посвященная проведению в 2024 году самых массовых кампаний с участием налогоплательщиков – физических лиц.

Перед представителями СМИ выступили заместители руководителя УФНС России по Смоленской области Светлана Тихонова и Сергей Васильев.

Отмечалось, что налоговый год стартует с декларационной кампании. Сейчас она приближается к «экватору», демонстрируя активность населения.

При этом не позднее 2 мая 2024 года представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

В этот же срок принять участие в кампании необходимо физическим лицам, если в отчетный период налогоплательщик продал недвижимость или иное имущество, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников и так далее.

Для налогоплательщиков, отчитывающихся о доходах исключительно с целью получения вычетов, срок подачи формы 3-НДФЛ не ограничивается указанной датой.

Представители налоговой службы подробно рассказали журналистам не только о ходе кампании на Смоленщине, но и раскрыли алгоритм получения налоговых вычетов, в том числе в упрощенном порядке.

Так, в сокращенные сроки и без направления в налоговые органы декларации и подтверждающих документов граждане могут получить инвестиционные и имущественные вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

По расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане имеют право получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты: за лечение и обучение, физкультурные услуги, страхование жизни и другие. Как было подчеркнуто, налоговая добросовестность гражданина помогает ему вернуть затраченные средства в полном соответствии с законодательством.

Второй тематический блок пресс-конференции был также посвящен преференциям для налогоплательщиков. О налоговых льготах при налогообложении имущества за 2023 год журналистам рассказала Светлана Тихонова.

Спикер отметила, что при исчислении имущественных налогов за 2022 год своим правом на льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовались около 221 тысячи плательщиков, по земельному налогу – 129 тысяч, по транспортному – четыре тысячи плательщиков налога. Журналисты узнали, кто может получить преференции в беззаявительном порядке, о льготах, установленных для пенсионеров и для многодетных семей, о наличии их у участников боевых действий.

В рамках встречи сотрудники Управления коротко осветили также вопросы, касающиеся предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов в 2024 году.

Губернатор встретился с победителями программы для молодых предпринимателей «Я в деле»
Ко Дню защитника Отечества бойцы СВО из Смоленской области получат подарки от земляков