В Смоленске обсудили вопросы социальной адаптации ветеранов боевых действий

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске обсудили вопросы социальной адаптации ветеранов боевых действий

1 марта 2024 года в 12:00

29 февраля депутаты Смоленской облдумы от «Единой России» Анатолий Василевич и Наталья Полушкина приняли участие в обсуждении вопросов оказания помощи участникам СВО и поддержки членов их семей.

В рамках мероприятия, прошедшего при поддержке проекта «Единой России» «Моя карьера», говорилось о социальной адаптации бойцов после их возвращения домой, работе с отдельными категориями участников СВО. К собравшимся обратились представители Министерства занятости Смоленской области и специалисты других служб.

Плановая встреча с социальными координаторами, по словам руководителя Смоленского филиала фонда «Защитники Отечества», депутата облдумы Натальи Полушкиной, состоялась в рамках региональной задачи трудоустройства и, при необходимости, переобучения участников СВО, возвращающихся по тем или иным причинам домой.

«Так или иначе семейное благополучие зависит от трудовой деятельности. Ранее мы уже встречались и обсуждали точечные проблемы с представителями Центра занятости города Смоленска, рассматривали, каким образом можно выстроить взаимодействие с партией «Единая Россия», депутатским корпусом, и сегодня эта работа продолжается в более расширенном формате. Мы прекрасно понимаем, что она должна быть выстроена в каждом муниципальном образовании. И специалисты различных сфер деятельности должны работать сообща с социальными координаторами», – подчеркнула Наталья Полушкина.

Участники очередной встречи акцентировали внимание на предлагаемых определенных маршрутах переобучения и трудоустройства вернувшихся военнослужащих, реализуемых на территории региона, на теме индивидуального подхода в решении проблемных вопросов. Также отмечалась важность четкой организации во взаимодействии служб при оказании помощи всем категориям участников СВО. По мнению организаторов, каждая подобная встреча помогает совершенствовать работу по поддержке участников СВО и их родных, поднимать проблемные вопросы и вырабатывать меры реагирования.

«Эти вопросы постоянно прорабатываются, часть из них решена или находится в стадии разрешения. Главное, что Министерство занятости Правительства нашего региона, социальные координаторы Фонда, Главы муниципальных образований, наш партийный актив, другие заинтересованные службы и ведомства нацелены на то, чтобы сделать все необходимое для социальной адаптации через трудоустройство наших военнослужащих, которые прибыли и еще будут возвращаться из зоны специальной военной операции. Это очень важная составляющая нашей заботы и уважения к тому, что делают наши защитники Отечества», – отметил куратор регионального проекта «Моя карьера с Единой Россией», депутат облдумы Анатолий Василевич.

Фото: © smolensk.er.ru

Говоря о социальной адаптации военнослужащих, парламентарии уточнили, что в настоящее время Министерство занятости предлагает достаточно гибкие программы, которые учитывают потребности и запросы, уровень образования, здоровья, предыдущий жизненный опыт обратившихся за помощью ветеранов боевых действий. Таким образом, на федеральном и региональном уровнях реализуются программы переобучения практически для всех категорий бойцов.

Консультативную и практическую персональную помощь по вопросам трудоустройства участников СВО можно получить в Смоленском филиале фонда «Защитники Отечества» и у его социальных координаторов в муниципальных образованиях, в областном и районном центрах занятости, сообщили на сайте реготделения «Единой России».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в марте 2024 года
В Смоленской области пройдет День Памяти